Дар Русскому музею

21 октября 1999—21 февраля 2000

На выставке представлены ранее неизвестные произведения живописи Б.И.Анисфельда, которые в течение десятилетий сохранялись в семье ленинградских художников Виктора Кузьмича Тетерина и Евгении Петровны Антиповой.

В 1994 году Е.П.Антипова, выполняя волю покойного мужа, передала семь полотен Б.И.Анисфельда в дар Русскому музею. Картины Б.И.Анисфельда были завещаны Е.П.Антиповой и В.К.Тетерину их другом, художником С.Л.Абуговым, получившим их непосредственно от автора, своего соученика. Годы блокады картины пролежали свернутыми в рулон в захламленной кладовой ленинградской коммунальной квартиры. Е.П.Антипова и В.К.Тетерин сделали все, что было в их силах, для сохранения загрязненной и пострадавшей живописи, однако, профессиональная ее реставрация производилась силами специалистов уже после поступления картин в музей. Свой дар Е.П.Антипова посвятила памяти мужа - В.К.Тетерина, мечтавшего о том, чтобы работы Б.И.Анисфельда заняли достойное место в собрании Русского музея. В состав настоящей выставки, помимо картин Б.И.Анисфельда включены произведения В.К.Тетерина, часть которых также передана Е.П.Антиповой в дар музею, а также собственные работы художницы. Дирекция музея приносит дарительнице искреннюю благодарность.

Борис Израилевич Анисфельд (1879-1973) - крупнейший сценограф, живописец, график. Европейское признание принесли мастеру его театрально-декорационные работы: он оформлял спектакли в Мариинском театре, участвовал в «Русских сезонах» С.П.Дягилева в Париже, был декоратором в труппе Анны Павловой, работал в Метрополитен-опера и Чикаго-опера. В конце 1917 года художник переехал в США, где долгие годы возглавлял отделение живописи Художественного института в Чикаго. Станковые произведения Б.И.Анисфельда известны меньше. В начале 1910-х годов на выставках объединения «Мир искусства», в которых он постоянно участвовал, экспонировались пейзажи художника, привезенные из путешествий по Италии. Три итальянских этюда – «Скалистый берег и парусники», «Лошадь и баркас», «Скалистый берег» - вошли в состав нынешней выставки.

Быстрые энергичные работы синтезируют впечатления мастера, сочетая обобщенную стилизацию и конкретность отдельных деталей. Цвет - основа живописно-пластического языка Б.И.Анисфельда и главный элемент в формировании эмоционального строя его произведений. Это характерно для представленных на выставке «Розовых купальщиц», написанных под сильным обаянием французской живописи, большого незавершенного «Среднерусского пейзажа», декоративной «Дамы с фруктами» и «Дамы в зеленом» - исключительно редкого в творчестве мастера портретного жанра (изображена Фрида Анисфельд, урожденная Глясерман, жена художника).

Дар Е.П.Антиповой и В.К.Тетерина позволяет шире и многоплановей представить творчество Б.И.Анисфельда и значительно пополняет и разнообразит собрание живописи Русского музея. Поступившие в музей произведения прошли обследование в отделе технико-технологических исследований и комплекс реставрационных работ в мастерской смешанных техник (реставраторы Н.И.Русакова и А.И.Богомолов).

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.