Александр Андреевич Иванов. 1806 - 1858

Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора. 1824. Холст, масло. 119 х 124,7
27 июня 2007—10 сентября 2007

Выставка посвящена 200-летнему юбилею великого русского живописца-новатора, философа, художественного деятеля, оказавшего значительное влияние на развитие национальной художественной школы, пользовавшегося и пользующегося большим и заслуженным авторитетом в среде отечественных и европейских мастеров изобразительного искусства. Последняя персональная выставки Иванова, творческое наследие которого сконцентрировано в двух музеях — Государственном Русском и Третьяковской галерее в Москве, состоялась в 1956 году, в год 150-летия со дня рождения.

Главное произведение Иванова — грандиозный холст «Явление Христа народу» — хранится в Третьяковской галерее и, из-за огромных размеров (540 × 750 см) не могло быть транспортировано ни в Петербург, ни даже в пределах Москвы, где также состоялась юбилейная выставка в залах здания на Крымском валу. Однако, коллекция Русского музея, включающая около 100 живописных произведений и приблизительно столько же графических работ и акварелей, в том числе 3 эскиза к «Явлению Христа» (один из них наиболее близкий картине), чрезвычайна представительна и позволяет представить в полном объеме размах творческой деятельности гениального мастера. Ряд основополагающих произведений художника (ранняя работа «Приам, испрашивающий у Ахилла тело Гектора», «Ветка», «Аполлон, Кипарис и Гиацинт, занимающиеся музыкой и пением», Библейские эскизы) предоставлены и Третьяковской галереей. В таком объеме произведения Иванова из Русского музея не выставлялись никогда прежде.

Специальный зал юбилейной экспозиции посвящен истории создания картины «Явление Христа народу», где выставлены многочисленные эскизы и этюды к этой грандиозной эпопее. Для ее наиболее полного представления изготовлен баннер в размер грандиозного полотна (5,5 м х 7,5 м), на котором и смонтированы эскизы из собрания Русского музея. Такой эффектный и информативный выставочный прием применяется впервые. Выставка осуществлена при финансовой поддержке Акционерной финансовой корпорации «СИСТЕМА», страховой компании «РОСНО», Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

Беллерофонт отправляется в поход против Химеры. 1829. Холст, масло. 130,5 х 113 Портрет Виттории Кальдони. 1834. Холст, масло. 25,2 х 23,2 Явление Христа Марии Магдалине после Воскресения. 1835. Холст, масло. 242 х 321 Явление Христа народу. Вторая половина 1830-х. Холст, масло. 47,8 х 66,2 Мужская голова (в повороте головы дрожащего, надевающего рубашку, два варианта). 1833 - 1857. Бумага на холсте, масло. 44,2 х 58,5 Французский солдат на гнедом коне (в повороте левого всадника). 1833 - 1857. Бумага на холсте, масло. 61,5 х 47 Голова сомневающегося. 1833 - 1857. Тип, близкий типу сомневающегося на картине. Бумага на холсте, масло. 48,5 х 39,1 Октябрьский праздник в Риме. У Понте-Молле (перед началом танца). 1842. Бумага, акварель, графитный карандаш. 40,2 х 56,9 Портрет Н. В. Гоголя. 1841. Дерево, масло. 14 х 12,5

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.