«Во всех ты, душенька, нарядах хороша» (женский народный костюм в России XVIII-XX веков)

При поддержке:
  • Акционерной финансовой корпорации «Система»
5 марта 2014—12 мая 2014

Коллекция народной одежды в Государственном Русском музее - одна из крупнейших в России. Она включает более пяти тысяч произведений. Однако до сих пор женский народный костюм как явление крестьянской жизни и яркий пласт городской и посадской культуры не экспонировался в музее в рамках отдельной выставки.

Выставка призвана представить народный костюм как уникальный феномен отечественной художественной культуры, в котором отчетливо отражаются  разные ее пласты: отголоски языческих представлений славян и элементы костюма Древней Руси, сохранившиеся даже в народной одежде ХХ века. В народном костюме важную роль играют также местные художественные и ремесленные традиции, которые формируют неповторимый облик одежды каждой местности.

Костюмы из собрания Русского музея, которые составляют основу экспозиции, принадлежали жительницам Европейской России - от Крайнего Севера до Курска и Воронежа, от Смоленска до Пермского края. В большинстве  своем это одежда женская и девичья, мужской и детский костюм представлены единичными предметами. Костюмы зажиточных горожанок или купчих - сарафаны, душегреи, шугаи - сшиты из дорогих тканей - парчи, штофа, шелка, и украшены золотным кружевом и широким позументом, а также филигранными пуговицами. Крестьянские костюмы ХIХ - начала ХХ в. выполнены преимущественно из тканей домашнего изготовления, при том, что и в этой среде получили распространение фабричные ткани. Именно в крестьянской среде сохранился наиболее древний пласт славянского костюма (распашные поневы, рубахи-долгорукавки, рогатые головные уборы, украшения из перьев и пуха).

Экспозицию, на которой будут представлены 50 комплексов праздничных костюмов - свыше 400 изделий, дополняют живописные произведения отечественных художников (Д.Г.Левицкий, К.Б. Вениг, Ф.А. Малявин и др.), обращавшихся к изображению женского костюма.

Праздничный костюм молодой женщины. 1924. Деревня Павловичи, Брянский уезд, Орловская губерния. Женский праздничный костюм. Середина XIX века. Нижегородская губерния. Костюм повязочницы. XIX век. Архангельская губерния. Женский праздничный костюм. XIX век. Нижегородская губерния. Женский праздничный костюм. Конец XVIII – начало XIX века.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.