Большая картина. Большемерные произведения из фондов Русского музея

29 октября 2004—25 марта 2005

Выставка знакомит с произведениями русских мастеров и европейских художников, работавших в России, из коллекции Русского музея, которые либо никогда не покидали запасников, либо крайне редко экспонировались в залах музея в силу своих больших размеров. Многие из представленных на выставке работ долгое время хранились на специальных валах, поэтому потребовали значительной реставрационной подготовки. В состав экспозиции вошло около 30 живописных произведений художников XVIII - начала XX века. В их числе И.Бельский, Е.Мошков, В.Шебуев, А.Венецианов, Г.Бухгольц, Ф.Фонтебассо, Дж.Доу, П.Ковалевский, В.Перов, В.Верещагин, К.Маковский, Н.Каразин, а также малоизвестные живописцы Г.Горелов, Н.Лосев и другие.

Такие большемерные произведения, как «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, «Христос и грешница» Василия Поленова, «Переход Суворова через Альпы» Василия Сурикова, «Заседание Государственного Совета» Ильи Репина занимают почетные и заслуженные места в основной экспозиции музея. Однако, не всем «большим» картинам уготована такая судьба. Учитывая ограниченность экспозиционных площадей, в состав постоянной экспозиции музея входят произведения, позволяющие наиболее ярко и точно формировать представление о той или иной художественной школе, о том или ином историческом периоде. Значительная же часть коллекции музея хранится в его запасниках, а потому знакомство зрителей с ней возможно лишь на временных выставках. В числе таких работ оказались и крупноформатные произведения, создание которых связано с официальными заказами, программные произведения, картины для всемирных или всероссийских выставок. При жизни авторы этих работ, как и сами произведения, были хорошо известны, художники получали награды, а затем последовало долгое забвение.

Настоящая выставка позволяет в известной мере пересмотреть значение «больших» картин в истории русского искусства, а также показать широкому кругу зрителей целый пласт художественного материала, известного лишь по упоминаниям в академических каталогах, а то и вовсе неизвестного.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—13 мая 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—8 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.