Коллекции Михаила и Сергея Боткиных. Из серии «”Не корысти ради…” Коллекции и коллекционеры Русского музея»

При поддержке:
  • Акционерной финансовой корпорации «Система»
  • ОАО «Мобильные ТелеСистемы»
Левитан И.И. Сад в снегу. 1880-е. Картон тонкий мелованный, гуашь, графитный карандаш, процарапывание.29,2х35,1
1 декабря 2011—26 марта 2012

Выставка состоит из двух самостоятельных разделов, с достаточной полнотой освещающих собирательскую деятельность М.П.Боткина (1839-1914) и С.С.Боткина (1859-1910), во второй половине XIX - начале ХХ века ставших крупнейшими российскими коллекционерами художественных произведений.

Коллекция представителя древнего купеческого рода, профессионального живописца М.П.Боткина на рубеже XIX - XX веков считалась лучшей в Европе. Большая часть его собрания, поступившего в Русский музей в 1917 году, экспонируется впервые. Представлены наиболее значительные образцы коллекции - более 350 памятников древнерусского искусства (сокровища из кладов домоногольской эпохи, реликварные кресты-эколпионы, образки, различные предметы светского и церковного быта и другие произведения), и памятников зарубежной культуры, обнаруженных на территории России (образцы искусства первобытной эпохи, украшения эпохи великого переселения народов и византийского времени, ювелирные изделия из Волжской Булгарии, Турции, Болгарии, Северной и Западной Европы). Данный раздел включает также живописные работы М.П. Боткина и архивные материалы, связанные с его биографией и собирательской деятельностью.

Объектом коллекционирования знаменитого врача-терапевта С.С. Боткина был рисунок русских художников. В экспозицию вошли более 150 лучших образцов его собрания: произведения художников первой половины XIX века, посвященные образу Петербурга и его пригородов; уникальные штудии натурщиков работы К.П.Брюллова, А.Е.Егорова и О.А.Кипренского; акварельные портреты, составлявшие ценнейшую часть собрания С.С.Боткина. Наиболее значительными образцами своего графического наследия представлены П.А.Федотов, И.И.Шишкин, Ф.А.Васильев, И.Е.Репин, В.И.Суриков, а также ведущие мастера русского искусства начала ХХ века: В.А.Серов, М.А.Врубель, А.Н.Бенуа, К.А.Сомов, Л.С.Бакст и др. Экспозицию дополняют гравюры с видами Петербурга, а также живописные и скульптурные произведения, украшавшие знаменитый дом-музей С.С.Боткина.

Троица Ветхозаветная. Икона наперсная. Оправа и оглавие: последняя треть XVII в.(?). Темпера роспись: последняя треть XVIII вв. Серебро, стекло, литье, золочение, эмаль выемчатая, эмаль живописная, темперная роспись, 6,8х5,2 Пороховница. XVII в.Медь, литье, выемчатая эмаль, 8,9х7х2,5 Иванов А.А. Явление Христа народу. 1836-1837(?). Эскиз. Холст, масло.53,5х74,5 Шишкин И.И. Сосны. 1880-е, Бумага, графитный карандаш, 63,3х41,1 Брюллов К.П. Портрет П. Виардо Гарсия. 1844. Бумага, графитный и итальянский карандаши.36,2х27 Репин И.Е. Портрет С.С. Боткина. 1898. Бумага, тушь. 35,5х22,2 Трубецкой П.П. Мать и дочь. 1900. Гипс тонированный.40х31

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.