Казимир Малевич в Русском Музее

30 ноября 2000—11 марта 2001

Государственный Русский музей обладает самой большой коллекцией произведений Казимира Севериновича Малевича (1878-1935), выдающегося художника, реформатора и педагога, ставшего одной из знаковых фигур искусства XX века. Его творчество представлено на выставке с наибольшей полнотой - около 100 живописных и 40 графических работ из собрания музея. Причем, многие из них - с новыми датировками. Уникальность собрания работ К.Малевича в Русском музее заключается не только в их количестве, но и в широте охватываемого диапазона живописи и графики мастера: от самых ранних произведений, в которых еще с трудом угадывается будущий борец и новатор, - до поздних реалистических портретов. Основные стадии становления К.Малевича в эти годы соответствовали главным этапам развития русской живописи, с ее нарастающей потребностью обновления.

В историю мирового искусства К.Малевич вошел как создатель супрематизма - оригинальной, цельной, тяготеющей к универсальности живописной системы, ставшей одной из «великих утопий» классического авангарда. Супрематический период представлен в коллекции музея работами высшего достоинства, в свое время отобранными самим мастером. Уникальность музейного собрания произведений выдающегося художника - в разнообразии и многогранности видов искусства художника: от монументальных живописных полотен, таких как «Спортсмены» или «Красная конница», - до ставших раритетами футуристических книжек; от лубков времен Первой мировой войны до знаменитых архитектонов, прообразов архитектуры будущего, проектов росписей тканей и новаторских изделий из фарфора. Среди графического наследия мастера, вошедшего в состав выставки, преобладают эскизы картин и декоративно-прикладных работ.

Еще до выставки в издательстве «Palace Editions» вышел каталог «Казимир Малевич в Русском музее». Это первое полное издание всей коллекции работ Малевича из Русского музея. Оно содержит статьи о творчестве Малевича, альбом иллюстраций, подробный каталог с изображениями как лицевой, так и оборотной сторон холста; во многих случаях воспроизводится рентгенограмма; приложение, в котором приведены переписка Малевича, а также воспоминания учеников художника.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—13 мая 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—8 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.