Лев Семенович Ланец. Из цикла «Юбилеи»

Фонтан согласия, 1895
23 ноября 2006—31 января 2007

В цикле выставок «Юбилеи-2006» Государственный Русский музей представляет ретроспективу работ ленинградского — петербургского скульптора Льва Ланца. Выставка открывается 23 ноября, на ней будут экспонироваться произведения из коллекции Государственного Русского музея и собрания вдовы скульптора.

В своем творчестве Лев Ланец следовал традициям западноевропейского и русского искусства, что отразилось и на тематике, и на стилистике его произведений. Классические темы мирового искусства (судьба человека, несущего свой крест, жертвенности; гармонии человека и окружающего мира; отношений между мужчиной и женщиной) осмысливаются скульптором с позиций искусства ХХ века и имеют яркую индивидуальную трактовку. Тема жертвенности — одна из главных в его творчестве, нашла отражение в таких произведениях на религиозные сюжеты, как «Распятие» (1969, бронза), «Плач» (1969, бронза), «Положение во гроб» (1972-1973, терракота), а позднее была продолжена в работах «Надгробие Блокадному ребенку» (1992, шамот, эмаль, глазури; роспись Г. Корнилова) и «Памяти Холокоста» (1999, бронза). Он работал с различными материалами, такими как: бронза, гипс, шамот, фарфор.

Л. Ланец наиболее полно и интересно проявил себя в станковой декоративной скульптуре, несмотря на достаточно интересные заявки в монументальной пластике. Скульптор создал также ряд декоративно-монументальных произведений для украшения фасадов и интерьеров зданий. Самым значительным из них является — фонтан «Согласие», установленный в 1982 году в ленинградском Доме цветов (архитектор Ж. М. Вержбицкий).

Гармония На музыку Шенберга Надгробие блокадному ребенку Натюрморт с телевизором Ожидание. Лежащая женщина Согласие, 1896

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—13 мая 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—8 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.