Реализм в Русском искусстве второй половины XX века. Из частной коллекции, Москва

При поддержке:
  • Группа Магнезит
  • ЗАО «Райффайзенбанк»
  • Компания «ЭРНСТ ЭНД ЯНГ (СНГ) Б.В.»
  • Roullier Group
  • ANH Refractories Company
  • E. K. W. GmbH
  • Knöllinger FLO-TEC Gmb
  • SMS Siemag AGH
Андронов Н.И. Автопортрет в музее.1986-1996. Холст, масло.90х65
4 июля 2012—8 октября 2012

Выставка произведений из московского частного собрания представляет работы художников послевоенного времени, развивающих в своём творчестве традиции русского реализма.

Идиллические картины из жизни русской и советской деревни в живописи братьев Ткачевых и Валентина Сидорова, лирические пейзажи Алексея Грицая и Сергея Герасимова соседствуют в этой коллекции с произведениями Гелия Коржева, полными трагических размышлений о судьбе человека и его месте в социальном мире. Объединяет этих художников, различных в эмоциональном настрое, в авторской трактовке русского реализма нелицемерная любовь к родной земле, к эпохе, в которой им выпало жить и творить, принципиальный взгляд на искусство как на служение правде. Экспозицию составляют живописные произведения классиков советского искусства – Гелия Коржева, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Валентина Сидорова, Владимира Стожарова, Виктора Иванова, Алексея Грицая, Сергея Герасимова, Петра Оссовского, Николая Андронова, Натальи Егоршиной, Ивана Сорокина, Юрия Кугача, а также скульптурные работы Михаила Переяславца, Ивана Коржева, Александра Бурганова, Ивана Тарасюка. Хронологически выставка охватывает период с середины 1950-х по 2000-е годы, что позволяет значительно расширить представление о творчестве художников, известных зрителям по постоянной экспозиции Русского музея, а также познакомить их с работами таких мастеров, как Андрей Курнаков, Александр Грицай, Михаил Кугач, ранее не участвовавших в выставочных проектах музея.

Грицай А.М. Красный дом. 1979. Бумага на оргалите, масло.59х69,5 Иванов В.И. Крым. Козская долина. 1946-1999. Холст, масло. 160х220 Коржев Г.М. Адам Андреевич и Ева Петровна. 1996-1998. Холст, масло.200х120 Курнаков А.И. Жатва. 1964. Холст, масло. 68х68 Сидоров В.М. Скрипят тяжелые телеги. 1995. Холст, масло. 101х121 Стожаров В.Ф. Весенний хмурый день. 1965. Картон, масло. 45х70 Ткачев А.П., Ткачев С.П. Лето.1991. Холст, масло. 120х140

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.