Платки и шали в России XVIII–XXI веков

Шарф. 1830-е. Шерсть, двустороннее ткачество. 257 х 62,5. Деталь. ГРМ.
20 декабря 2018—11 марта 2019
Русский музей обладает одним из лучших в России собранием платков и шалей — шелковых и парчовых, шерстяных и ситцевых набивных, вышитых, кружевных, вязаных.  Значительная часть этой коллекции будет показана на масштабной выставке «Платки и шали в России XVIII–XXI веков».

Выставка представит более 600 произведений разных видов текстильного искусства, живописи, графики, декоративно-прикладного и древнерусского искусства, более 30 комплексов костюмов, включающих платки, шали, шарфы и палантины.

Платки и шали не только интересны как дополнение костюма, они также ярко представляют виды традиционного искусства, с самобытными узорами, разнообразными приемами ручного производства. «Колокольцовские»  шали крепостных мануфактур России начала XIX века, оренбургские пуховые платки-паутинки, вологодские кружевные косынки, нижегородские, каргопольские золотошвейные платки — уникальные явления национальной культуры. Собрание Русского музея ценно также наличием платков и шалей, изготовленных на предприятиях, изделия которых практически не встречаются в других собраниях страны, а также большим количеством предметов, имеющих фабричные клейма.

Эти предметы показывают развитие как мануфактурной текстильной промышленности, так и разных художественных центров народного искусства. Одной из отличительных особенностей коллекции музея является наличие в ней экспонатов с интересной историей, ранее входивших в состав частных собраний известных коллекционеров XIX — начала ХХ века, и музеев, прекративших свое существование в начале тридцатых годов прошлого столетия.

Искусство ХХ века демонстрируют  работы выдающихся художников и  мастеров  кружевоплетения, пуховязания, ручной росписи. Современные художественные изделия  представляет  ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» — уникальный пример    сохранения многовековой художественной традиции русского текстильного производства Российской империи. За более чем двухсотлетнюю историю на платочной мануфактуре сложилась особенная школа, единственная в своем роде, благодаря которой сохраняются традиции и оттачивается мастерство художников, колористов, набойщиков.

Выставка покажет этапы развития отечественной текстильной промышленности, художественных традиций в оформлении платков и шалей с XVIII до начала ХХI века.

При поддержке ПАО "Северсталь", ПАО "Силовые машины", золотодобывающей компании Nordgold, туристической компании TUI

Ширинка. XVII век. Полотно, шелк, золотные нити, вышивка гладью. 48 х 49. ГРМ Девичий праздничный костюм. ХIХ век. Сольвычегодский уезд, Вологодская губерния. ГРМ.  Б.М. Кустодиев. Купчиха. 1915. Холст, масло. 204х109. ГРМ. Шаль. Конец XIX — начало ХХ века. Россия, неизвестное производство. Шерсть, шелк, ручная набойка. 158 х 144. ГРМ. Н.М. Жовтис. Платок «Москва». Начало 1960-х. Шелковый комбинат «Красная Роза», Москва. Атлас, механическая печать 66 х 65. ГРМ.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.