Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре

25 апреля 2018—23 июля 2018
На выставке «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре» представлено около 350 произведений отечественной керамики (фарфор, фаянс, майолика) 1920-х — начала 1990-х годов из коллекций Русского музея, Государственного Эрмитажа и частных собраний.

Первые три раздела выставки посвящены основным фарфоровым производствам страны: Ленинградскому фарфоровому заводу им. М. В. Ломоносова, Дмитровскому фарфоровому заводу и Дулевскому фарфоровому заводу им. газеты «Правда». В четвертый раздел вошли произведения всех остальных, менее масштабных, но не менее интересных производств (Первомайский фарфоровый завод, завод «Пролетарий», Конаковский фаянсовый завод им. М. И. Калинина, артели «Керамик» и «Прогресс» и другие).

Выставка позволяет проследить, каким образом тема спорта и здорового образа жизни видоизменяется под влиянием задач, ставящихся временем перед искусством керамики, как отражается то или иное спортивное событие (Спартакиады, Олимпийские Игры, Игры Доброй воли), какие новые художественные мотивы и приемы используются художниками в тот или иной период истории страны. Впервые тема спорта в фарфоре освещается столь полно — на выставке представлено творчество более чем 90 авторов.

Дополняют керамику на спортивную тематику произведения советской графики и скульптуры из коллекции Русского музея.

Бесплатный мобильный аудиогид к выставке на платформе Izi.travel

Выставка инициирована коллекционером Леонидом Ноткиным.

При поддержке компаний «Домострой», Pronin Craft, ресторанной группы «Шаляпин» и благотворительного фонда «Острова».

Н. Я. Данько (автор модели). Курительный прибор «Курильщик и спортсмен» («Курильщик и некурящий»). Государственный фарфоровый завод им. М. В. Ломоносова, 1931 г. Фарфор, роспись надглазурная. В.-20,1. Частное собрание. Неизвестный автор. Кубок с изображением лыжника с крышкой. Государственная Дулевская фарфоровая фабрика им. газеты «Правда», 1934-1937 гг. Фарфор, фотопечать, роспись надглазурная. В.-44,0. Частное собрание. Р. Ф. Вильде (автор росписи) (?). Ваза с изображением лыжников. Государственный фарфоровый завод им. М. В. Ломоносова, первая половина 1930-х гг. Форма Императорского фарфорового завода начала XX в. Фарфор, роспись подглазурная. 62,0 х 27,5. ГРМ. И.С. Ефимов (автор). Фигура «Акробатка с шаром». Тверская фарфоро-фаянсовая фабрика им. М.И. Калинина в Кузнецове, 1927 г. Фаянс, роспись подглазурная, золочение. 39,0 х 35,0 х 17,0. ГРМ.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.