Портрет в России. ХX век

Репин И.Е. Портрет К.П.Победоносцева. 1903.
5 ноября 2001—25 марта 2001

Выставка представит развитие портрета в русской живописи и скульптуре на протяжении ХХ столетия - от И.Репина и К.Сомова до О.Рабина и Д.Шагина. В экспозиции - около 300 произведений живописи и скульптуры из собрания Русского музея. Среди них - немало работ, которые впервые предстанут перед широкой публикой. Это своеобразное подведение итогов прошедшего столетия.

Идея специальных экспозиций портрета была выдвинута в России еще в начале ХХ века Н.Врангелем и С.Дягилевым и нашла воплощение в двух выставках, открывшихся в 1902 и 1905 годах. Последняя крупная выставка портретного жанра в Русском музее – «Портрет в русском искусстве конца XIX - начала XX веков» прошла четверть века назад, в 1975 году. Экспозиция позволяет проследить эволюцию портретных концепций в ХХ веке, а также дает возможность убедиться в преемственности художественных стилей и направлений. Но еще в большей степени отражает саму историю, дух времени, раскрывает человека эпохи.

Безусловно, доминируют на экспозиции и являются своеобразными узнаваемыми вехами в лабиринте залов, картины, ставшие классикой жанра: «Автопортрет» В.Сурикова (1915), «Дягилев с няней» Л.Бакста (1906), «Мейерхольд» Б.Григорьева (1916), «Ахматова» Н.Альтмана (1914), «Девушка в футболке» А.Самохвалова (1932). Но не менее важны все остальные портреты, где за каждой моделью - интереснейшая судьба, в каждом лике - часть души художника.

К сожалению, все богатства портретной коллекции Русского музея не позволяют показать ограниченные экспозиционные площади. В какой-то мере, этот недостаток поможет восполнить иллюстрированный каталог и CD-rom с подробными аннотациями к каждой работе, включающие 412 произведений живописи и 56 скульптуры.

Спонсор выставки - компания «Бритиш Американ Тобакко Россия».

Бакст Л.С. Портрет С.П.Дягилева. 1906.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.