Василий Васильевич Верещагин. К 175-летию со дня рождения

У дверей мечети. 1873. Холст, масло. ГРМ
20 апреля 2017—24 июля 2017

Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения всемирно известного русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина, представит более 150 произведений из собрания Русского музея,  Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея,  художественных музеев Пскова, Новгорода, Иванова, Костромы, Ярославля, Череповца, Казани  и частных собраний.

Наряду с прославленными полотнами В.В.Верещагина из Туркестанской и Балканской серий (1860-1880-е годы) на выставке впервые столь полно будет раскрыта важная, но менее известная широкому зрителю грань наследия великого живописца – выполненные в разные годы пейзажные этюды и этнографические мотивы (портреты и сюжетные композиции). Впервые в большом объеме будут представлены графические произведения В.В.Верещагина.

Экспозицию дополнят уникальные документальные материалы из архива Русского музея и предметы быта из собрания Российского Этнографического музея, связанные с жизнью и творчеством В.В.Верещагина.

Генеральный спонсор выставки - Банк ВТБ (ПАО).

Рекомендовано для зрителей старше 16 лет.

Открытие выставки состоится в 16:00.

После неудачи. 1868. Холст, масло. ГРМ Шипка-Шейново (Скобелев под Шипкой). До 1890. Холст, масло. ГРМ Шинтоисский храм в Никко. Холст, масло. 1903 Прогулка в лодке. 1903. Холст, масло. ГРМ Калмыцкий лама.1873. Холст, масло. ГРМ Близ Георгиевского монастыря. Крым. Конец 1880-х–1890-е. Холст, масло.

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.