Без барьеров. Российское искусство 1985-2000

При участии:
  • Фонда Петера и Ирены Людвиг
При поддержке:
  • Акционерной финансовой корпорации «Система»
  • ОАО «Мобильные ТелеСистемы»
  • ОАО «НОВАТЭК»
  • группы компаний UNIDENT
ЭРИК БУЛАТОВ ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ. 1984-85 ХОЛСТ, МАСЛО.120Х180 СОБРАНИЕ В.А.БОНДАРЕНКО, МОСКВА
5 декабря 2012—11 марта 2013

Выставка призвана представить отечественное изобразительное искусство переломного периода, которым стал в истории нашей страны конец ХХ века. С распадом СССР искусство получило возможность существовать без цензурных барьеров и идеологических рамок. В результате сложилась картина мозаичного, не структурированного многообразия, где самые разные художники оказались в равной ситуации свободного самоопределения. Основу экспозиции составили произведения живописи и скульптуры – видов искусства, претерпевших в те годы наиболее значительные изменения. Этот выбор продиктован спецификой собрания Русского музея, а также возможностью выявить характерные для искусства 1985–2000 годов контрасты и пересечения традиций и инноваций.

Условные разделы выставки формируются вокруг смысловых узлов, в которых концентрируются образы, знаки, настроения и ожидания этого времени, получившие отражение в изобразительном искусстве. Таким образом, в экспозиции «без барьеров» объединены работы мастеров различных поколений, направлений и идеологических ориентаций в широком содержательном и стилистическом диапазоне (Зураб Церетели, Гриша Брускин, Татьяна Назаренко, Ольга Булгакова, Олег Кулик, Константин Звездочетов, Евсей Моисеенко, Игорь Обросов, Тимур Новиков, Гелий Коржев, Эрик Булатов, художники «южно-русской волны», «Митьки» и др.). Произведения из коллекции Русского музея дополнены экспонатами, предоставленными из мастерских художников, а также из государственных и частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежных стран.

ГЕЛИЙ КОРЖЕВ ВСТАНЬ, ИВАН!1997 ХОЛСТ, МАСЛО.131,5Х193 ИРРИ, МОСКВА КОНСТАНТИН ЗВЕЗДОЧЕТОВ ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ.1989 ХОЛСТ, МАСЛО. 101Х130 СОБРАНИЕ SEPHEROT FOUNDATION АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ РУССКАЯ ЛИРА.1985 ДЕРЕВО, КАМЕНЬ, ВЕРЕВКА, МЕТАЛЛ, РЕДИ-МЕЙД.133Х126Х40 СОБСТВЕННОСТЬ СЕМЬИ ХУДОЖНИКА, МОСКВА ИГОРЬ ОБРОСОВ БОРИС ВАСИЛЬЕВ: «…МНЕ СТЫДНО…ЗА ОТЕЧЕСТВО».1999 ХОЛСТ, ТЕМПЕРА.95Х86 СОБРАНИЕ SEPHEROT FOUNDATION ЕВСЕЙ МОИСЕЕНКО ГОЛГОФА.1988 ХОЛСТ, МАСЛО. 200Х145 ГРМ НАТАЛЬЯ НЕСТЕРОВА РАСПЯТИЕ.1994 ХОЛСТ, МАСЛО.70Х140 СОБРАНИЕ В.А.БОНДАРЕНКО, МОСКВА ОЛЬГА БУЛГАКОВА ФОКУСНИЦА.1985 ХОЛСТ, МАСЛО.160Х100 СОБРАНИЕ В.А.БОНДАРЕНКО, МОСКВА

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.