Юрий Грецкий. Ирина Грецкая. Живопись. Графика. Объект

Грецкие Ю., И. Радуга в лодке. Объект. Роспись по дереву. 150 х 300 х 100. 2004
11 октября 2007—19 ноября 2007
Творческий дует Ирины и Юрия Грецких привлекает своей необъяснимой гармонией. Кажется, они — две разные стихии, существующие в неразрывном противостоянии темпераментов, точек зрения, но абсолютно согласные друг с другом, когда это касается создания того или иного художественного произведения. Образы, воплотившиеся в их картинах и акварелях, исполнены символизма, который в равной степени связан с реальными впечатлениями и, одновременно, имеет литературно-философский оттенок.

Начало творческой биографии Ирины и Юрия Грецких совпало с частичной легализацией «неформального» искусства. Они, как многие художники их поколения, с азартом окунулись в атмосферу эксперимента. Уже тогда, в 1970-е годы, в их работах — беспредметных композициях, сценах, в которых запечатлелась театрализованная реальность — проявилось явное стремление убежать от будничности. Они «убегали» и снова возвращались: искренне влюблялись в красоту северной природы, путешествовали по святым местам, как в свое время по Енисею, куда привели воспоминания детства. Из череды впечатлений складывались образы. Символическая композиция «Путники» (1992) воспринимается как творческий автопортрет художников Ирины и Юрия Грецких. Большинство произведений создавались не в питерской мастерской, а в самой непосредственной близости от источника вдохновения. Валаам, Олонецкий край, деревня Имоченицы, которая стала для художников вторым домом, заповедник Водлоозеро — земли обетованные для Грецких. Именно там посчастливилось им приблизиться к ощущению смысла и гармонии бытия. Близость к природе,особенно северной, неминуемо рождает обостренное чувство пространства.

Ирина и Юрий Грецкие — далеко не первые, кого «покорили небеса». Космос, где нет мелких противоречий, и действуют лишь законы мироздания, возможно, примирил художников с окружающим миром. В пространстве их Космоса — древняя история, природа севера, в которой изначально присутствует искомый художниками символизм, собственные мысли и переживания, в последние годы особенно отчетливо окрашенные религиозным чувством. В произведениях Ирины и Юрия Грецкий сюжет, в традиционном смысле слова, отсутствует. Их картины — это живописные притчи, иногда похожие на видения, вместе с тем, прочесть их можно без каких-либо затруднений. В числе самых удавшихся работ — «Прикосновение» (1992) — произведение во всех отношениях эпиграфическое для Ирины и Юрия Грецких — где достигнуто тонкое равновесие мысли отвлеченной и естественного человеческого переживания, слияние вековой традиции с живым творческим экспериментом.

Двойной автопортрет. Холст, масло. 80 х 100. 2003 Женщина в красном из цикла Древняя земля. Бумага, акварель. 55 х 68. 2002 Искусствовед А. Раскин. Холст, масло. 60 х 80. 2006 Память о святителе. Холст, пастель. 90 х 100. 2006 Свет из окна. Холст, масло. 90 х 100. 2004 Сопричастие из цикла Деревня. Бумага, акварель. 54 х 69. 2006 Хозяйка Вселенной. Холст, масло. 70 х 80. 1990 Энергия 1. Холст, масло. 100 х 115. 1991

Анна Семеновна Голубкина (1864–1927). К 160-летию со дня рождения

21 февраля—31 марта 2024

28 января 2024 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. На юбилейной выставке экспонируются характерные произведения скульптора разных лет.

Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января—7 апреля 2024

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. В состав выставки войдут более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.