ENG
Филиалы:
/ / / / Екатерина Великая в стране и мире

Екатерина Великая в стране и мире

Екатерина Великая в стране и мире

Екатерина Великая в стране и мире

Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: Г. Голдовский, Ю. Епатко
СПб: Palace Editions, 2017
168 страниц, 276 иллюстраций
Формат — 22х24 см; русский язык

Издание посвящено времени правления Екатерины Великой и русскому изобразительному искусству 1760-х — 1790-х годов, развитие которого проходило под знаком триумфального царствования императрицы. Включает аннотированный альбом иллюстраций и две научные статьи. Одна из них посвящена эпохе Екатерины Великой и значению ее реформ в истории России, другая — портретам императрицы, выполненным И. Аргуновым, Д. Левицким, Ф. Рокотовым, Ф. Шубиным, С. Торелли и другими русскими и зарубежными живописцами.

Издание вышло при поддержке благотворительного фонда «Система»

Внимание! Научная часть Русского музея сообщает, что в связи со сбоем в координации издательского и выставочного отделов, а также Отдела живописи XVIII-первой половины XIX века, неполным и неточным оказался список авторов аннотаций к каталогу выставки «Екатерина Великая в стране и в мире», а именно:

1. Не упомянуты авторы каталожных описаний произведений, предоставленных на выставку Государственным музеем-заповедником «Павловск», а именно Баженова О.К. (кат.№183-186). Кроме того, текст аннотации к кат.№34 (автор Н.М. Вершинина) в публикацию не вошел, а аннотации к кат.№66 (автор Стадничук Н.И.) и №168 (автор Никифорова А.Б.) изменены без согласования с авторами.

2. В числе авторов каталога не упомянуты сотрудники Отдела скульптуры ГРМ Е.В. Карпова и Н.В. Логдачева и ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Е.П. Ренне.

Приносим глубокие извинения коллегам.
Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее