/ / / / Платки и шали в России XVIII-XXI веков из собрания Русского музея

Авт.ст.: Н.Ковалева, М.Сорокина, Ю.Шлядинская
216 страниц, 245 цветных иллюстраций
Формат: 30х30 см; русский

Издание посвящено истории изготовления и бытования платков и шалей в России в XVIII – начала XXI века и характеру художественного решения этих изделий. Альбомная часть включает одиннадцать разделов («Парчовые платки и покрывала», «Колокольцовские шали», «Тканые шелковые платки и шали» и другие), каждый из которых предваряет небольшая научная статья, посвященная определенной разновидности замечательных образцов русского текстильного искусства. Издание дополнено терминологическим словарем и библиографическим списком.
Издание вышло при поддержке ПАО «Северсталь», ПАО «Силовые машины», золотодобывающей компании Nordgold
Платки и шали в России XVIII-XXI веков из собрания Русского музея

Науч. рук.: Е.Петрова
Авт.ст.: Н.Ковалева, М.Сорокина, Ю.Шлядинская
216 страниц, 245 цветных иллюстраций
Формат: 30х30 см; русский

Даши Намдаков

Авт. ст.: А. Боровский, М. Меншикова
112 страниц, 82 цветные иллюстрации, 3 фотографии
Формат: 30х25 см; русский и английский

Издание посвящено творчеству современного российского скульптора, произведения которого получили заслуженную известность и признание на родине и за рубежом. Альбом иллюстраций, включающий несколько крупных разделов («Скульптуры», «Малая пластика», «Ювелирные изделия», «Фарфор», «Графика»), предваряют две научные статьи. В них прослеживается биография Даши Намдакова, рассматривается связь его творчества с историей и культурой народов Сибири и Дальнего Востока и анализируется специфика иконографического и пластического решения его произведений в контексте современного мирового искусства. Дополнено биографической справкой о художнике.

Издание подготовлено при поддержке официального партнера проекта Госкорпорации РОСАТОМ

Русские будни в скульптуре XIX–XX столетий

Авт. ст.: П. Бельский, Н. Логдачева, М. Стекольникова
96 страниц, 107 цветных иллюстраций
Формат: 22х24 см; русский

Издание посвящено  специфике отражения бытового жанра в отечественной скульптуре XIX–XX веков. Альбом иллюстраций, знакомящий с произведениями из собрания Русского музея и мастерских современных художников, предваряют научные статьи. В них рассматривается зарождение и эволюция этого жанра в творчестве русских скульпторов середины и второй половины XIX века и многообразие путей его развития в двадцатом столетии и в наши дни. Отдельная статья посвящена бытовому жанру в русской медальерной пластике. Дополнено биографиями художников, представленных в издании.

Лазарь Хидекель. 1904–1986

Науч. рук.: Е. Петрова
Авт. ст.: Крус Гарсия, Б. Кириков, Н. Франковски, С. Хан-Магомедов, Р. Хидекель, М. Штиглиц
120 страницы, 110 цветных иллюстраций
Формат: 22х24 см; русский

Издание посвящено творчеству Лазаря Хидекеля (1904–1986) – яркого представителя русского авангарда и первого супрематического архитектора. Альбомную часть предваряют научные статьи, где рассматривается биография Л. Хидекеля, анализируется эволюция супрематизма в его архитектурной практике и исследуется специфика преломления теоретической программы  К. С. Малевича в его проектах 1920–1980-х годов. Издание дополнено уникальными документальными фотографиями,  хроникой жизни и творческой деятельности Л. Хидекеля, перечнем проектов и построек, созданных при его участии, и основных выставок, на которых экспонировались работы архитектора.

Издание вышло при поддержке ПАО «НОВАТЭК»

Неожиданный Малевич. Из Архива А.А. Лепорской, подаренного Русскому музею

Авт. ст.: Е. Петрова, И. Арская, И. Карасик, Н. Козырева, Ю. Солонович
204 страницы, 170 цветных иллюстраций
Формат: 22х24 см; русский

Издание посвящено графическим работам К. С. Малевича, представляющим собой важнейшую часть наследия художника и сохранившимся в архиве Лепорской-Суетина, его учеников и единомышленников. В альбомной части издания представлены репродукции рисунков Малевича, поступивших от Р. Ф. Стримайтис по желанию Нины Николаевны Суетиной, наследницы А. А. Лепорской и дочери Н. Н. Суетина. Научные статьи посвящены истории создания рисунков, представленных в Архиве А.А. Лепорской, и текстам Малевича, также поступившим в Русский музей. Издание дополнено текстом К. С. Малевича «Живописные доказательства. Новаторы и общество».

Издание вышло при поддержке Благотворительного Фонда «Система»