ENG
Филиалы:
Романтический наш император
Павильоны Михайловского замка

Романтический наш император

9 ноября 2017—22 февраля 2018

Высокотехнологичная интерактивная экспозиция «Романтический наш император», расположенная на трех этажах Западного павильона Михайловского замка, посвящена автору и вл...

Заказать билеты

Сьюзан Сворц. Личный путь
Мраморный дворец

Сьюзан Сворц. Личный путь

29 ноября 2017—28 января 2018

На первой в России выставке современной американской художницы Сьюзан Сворц представлены около 100 живописных произведений разных лет из зарубежных музеев, частных колле...

Заказать билеты

Андрей Блиок
Мраморный дворец

Андрей Блиок

6 декабря 2017—5 марта 2018

На персональной выставке Народного художника Российской Федерации А. Н. Блиока будет показано около 80 живописных и 20 графических произведений. Творчество Андрея Блиока находит ис...

Заказать билеты

Артемий Обер. 1843–1917. К 100-летию со дня смерти
Михайловский замок

Артемий Обер. 1843–1917. К 100-летию со дня смерти

7 декабря 2017—12 февраля 2018

Первая монографическая выставка одного из крупнейших русских скульпторов-анималистов последней четверти XIX — начала XX века Артемия Обера предс...

Заказать билеты

Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме
Корпус Бенуа

Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме

20 декабря 2017—2 апреля 2018

Генрих Ипполитович Семирадский (1843–1902) — выпускник Петербургской Академии художеств и один из наиболее выдающихся представителей ...

Заказать билеты

Народное искусство Нижегородского края
Корпус Бенуа

Народное искусство Нижегородского края

21 декабря 2017—26 марта 2018

Выставка впервые столь полно и всесторонне показывает изделия, выполненные народными мастерами Нижегородского края: уникальные образцы хохломской и городецк...

Заказать билеты

Екатерина Великая в стране и мире
Михайловский замок

Екатерина Великая в стране и мире

15 февраля—28 мая 2018

Выставка посвящена отражению в искусстве глубинных внутрироссийских и геополитических преобразований, в которых императрица Екатерина II сыграла важнейшую роль. ...

Заказать билеты

Расписание лекций

20 января, суббота. 16.00

Г.И.Семирадский. Судьба и творчество.

Абонемент: Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ С.К.Погадаева

1-я лекция цикла

21 января, воскресенье. 14:00

МРАМОРНЫЙ ДВОРЕЦ - ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II.

Абонемент: ДВОРЦЫ РУССКОГО МУЗЕЯ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ Н.М.Воверис

21 января, воскресенье. 16:00

ПОРТРЕТЫ И. Ф. СТРАВИНСКОГО. ХУДОЖНИКИ: М. Ф. ЛАРИОНОВ, Ф. И. СТРАВИНСКИЙ, В. И. ШУХАЕВ.

Абонемент: ПОРТРЕТЫ КОМПОЗИТОРОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ Н.А.Бородина

1-я лекция цикла

24 января, среда. 18:00

ТЕРМИНЫ, ЛОГИКА И МИФЫ ИСКУССТВОЗНАНИЯ.

Абонемент: «КАК АЛГЕБРОЙ ПОВЕРИТЬ ГАРМОНИЮ» (ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСКУССТВА)

Лектор: искусствовед В.А.Реутов

1-я лекция цикла

25 января, четверг. 19:00

ЖИВОПИСЬ XVIII ВЕКА ( И. Г. ТАННАУЕР, Л. КАРАВАКК, И. Н. НИКИТИН, А. П. АНТРОПОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ Н.А.Бородина

26 января, пятница. 18:00

М. М. АНТОКОЛЬСКИЙ.

Абонемент: Цикл II. ХУДОЖНИКИ XIX ВЕКА

Лектор: кандидат искусствоведения, сотрудник РМ О.А.Кривдина

27 января, суббота. 15:00

ТЕ, КТО УЕХАЛ, И ТЕ, КТО ВЕРНУЛСЯ (А. П. АРХИПЕНКО, Ж. ЛИПШИЦ, О. ЦАДКИН, А. С. ГОЛУБКИНА, В. И. МУХИНА, Б. Д. КОРОЛЁВ И ДР.).

Абонемент: СКУЛЬПТУРА НА РУБЕЖЕ. ПУТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЛАСТИКИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА. (Новый абонемент)

Лектор: магистр искусствоведения А.В.Ганган

1-я лекция цикла

27 января, суббота. 17:00

ГОНКОНГ.

Абонемент: ГОРОДА И МУЗЕИ МИРА

Лектор: кандидат политических наук Е.А.Королёв

27 января, суббота. 12.00

Г.И.Семирадский и колония русских художников в Риме.

Абонемент: Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ С.К.Погадаева

28 января, воскресенье. 12:00

ИСКУССТВО НАРОДНЫХ МАСТЕРОВ. ЭКСКУРСИЯ В ЗАЛАХ МИХАЙЛОВСКОГО ДВОРЦА.

Абонемент: АЗБУКА ИСКУССТВА. (для младших школьников)

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ Н.М.Воверис

28 января, воскресенье. 14:00

ПИСАТЕЛИ ДРЕВНЕЙ РУСИ И ПЕТРОВСКОЙ ЭПОХИ (СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ, ЕПИФАНИЙ ПРЕМУДРЫЙ, протопоп АВВАКУМ, Г.Р. ДЕРЖАВИН, В.А.ЖУКОВСКИЙ И ДР) (СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ, ЕПИФАНИЙ ПРЕМУДРЫЙ, ПРОТОПОП АВВАКУМ, М. В. ЛОМОНОСОВ, Г. Р. ДЕРЖАВИН, В. А. ЖУКОВСКИЙ И ДР.).

Абонемент: РИСУЮТ ПИСАТЕЛИ, РИСУЮТ ПОЭТЫ.

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ И.Ю. Муравьева

1-я лекция цикла

28 января, воскресенье. 16:00

П. Д. КОРИН (К 125-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕ-НИЯ). С. С. ПРОКОФЬЕВ, Д. Д. ШОСТАКОВИЧ.

Абонемент: ЖИВОПИСЬ И МУЗЫКА. ЧАСТЬ I

Лектор: кандидат искусствоведения С.С. Ершова

1, 2, 3, ... 11, 12
Русский музей рекомендует
Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные прогулки
Виртуальные прогулки

Виртуальный тур по музейному комплексу, созданный в технологии панорамной съемки, знакомит с экспозицией, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Виртуальный тур по музейному комплексу. Старая версия виртуального тура (рус., англ., нем., фин.).

Подробнее

Интернет магазин
Интернет магазин

В интернет магазине Русского музея представлен огромный ассортимент сувенирной продукции, иллюстрированные издания и мультимедиа диски.

Перейти к магазину

Мобильные приложения
Мобильные приложения

Google PlayApp Store

Подробнее