ENG
Филиалы:
Абонементы

№2. Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Стоимость: 2805 руб. (17 лекций)

На лекциях слушатели получат широкое представление об основных путях развития русской художественной культуры, о творчестве крупнейших мастеров живописи, скульптуры и архитектуры.
Лекции читают: сотрудники Русского музея Валентина Николаевна Бернацкая, Светлана Константиновна Погадаева и Наталья Алексеевна Бородина, кандидат социологических наук Антон Владимирович Шевердяев, кандидат искусствоведения Светлана Сергеевна Ершова.
Четверг. Начало лекций в 19.00.

Лекции абонемента
22 декабря, четверг. 19:00

АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА (Д. А. ТРЕЗИНИ, И. К. КОРОБОВ, М. З. ЗЕМЦОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ Н.А..Бородина

29 декабря, четверг. 19:00

АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА (Ф.-Б. РАСТРЕЛЛИ, А. РИНАЛЬДИ, С. И. ЧЕВАКИНСКИЙ, И. Е. СТАРОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ В.Н.Бернацкая

19 января, четверг. 19:00

ЖИВОПИСЬ XVIII ВЕКА ( И. Г. ТАННАУЕР, Л. КАРАВАКК, И. Н. НИКИТИН, А. П. АНТРОПОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ В.Н.Бернацкая

02 февраля, четверг. 19:00

ЖИВОПИСЬ XVIII в. (Ф. С. РОКОТОВ, Д. Г. ЛЕВИЦКИЙ, В. Л. БОРОВИКОВСКИЙ, А. П. ЛОСЕНКО, Г. И. УГРЮМОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ В.Н.Бернацкая

09 февраля, четверг. 19:00

АРХИТЕКТУРА XIX ВЕКА (А. Н. ВОРОНИХИН, Ж.-Ф. ТОМА ДЕ ТОМОН, Д. А. КВАРЕНГИ, К. И. РОССИ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ В.Н.Бернацкая

02 марта, четверг. 19:00

ЖИВОПИСЬ XIX ВЕКА (О. А. КИПРЕНСКИЙ, С. Ф. ЩЕДРИН, А. Г. ВЕНЕЦИАНОВ, П. А. ФЕДОТОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ В.Н.Бернацкая

09 марта, четверг. 19:00

ЖИВОПИСЬ XIX ВЕКА (К. П. БРЮЛЛОВ, А. И. ИВАНОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, член союза художников, сотрудник РМ С.М.Жаворонкова

23 марта, четверг. 19:00

ХУДОЖНИКИ-ПЕРЕДВИЖНИКИ (В. Г. ПЕРОВ, И. Н. КРАМСКОЙ, Н. А. ЯРОШЕНКО, Н. Н. ГЕ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ С.К.Погадаева

30 марта, четверг. 19:00

ХУДОЖНИКИ-ПЕРЕДВИЖНИКИ (В. Д. ПОЛЕНОВ, И. Е. РЕПИН, В. И. СУРИКОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ С.К.Погадаева

06 апреля, четверг. 19:00

ХУДОЖНИКИ-ПЕРЕДВИЖНИКИ (А. К. САВРАСОВ, Ф. А. ВАСИЛЬЕВ, И. И. ШИШКИН, А. И. КУИНДЖИ, И. И. ЛЕВИТАН).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ В.Н.Бернацкая

13 апреля, четверг. 19:00

АРХИТЕКТУРА XIX ВЕКА (О. Р. МОНФЕРРАН, А. П. БРЮЛЛОВ, А. И. ШТАКЕНШНЕЙДЕР, А. А. ПАРЛАНД).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ С.К.Погадаева

27 апреля, четверг. 19:00

ЖИВОПИСЬ РУБЕЖА XIX-ХХ ВЕКОВ (В. А. СЕРОВ, М. А. ВРУБЕЛЬ И ДР.).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ С.К.Погадаева

04 мая, четверг. 19:00

ЖИВОПИСЬ РУБЕЖА XIX-XX ВЕКОВ. (ОТ "МИРА ИСКУССТВА" ДО "ГОЛУБОЙ РОЗЫ").

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: искусствовед, сотрудник РМ Н.А.Бородина

11 мая, четверг. 19:00

ЖИВОПИСЬ НАЧАЛА XX ВЕКА: РУССКИЙ АВАНГАРД («БУБНОВЫЙ ВАЛЕТ», К. С. МАЛЕВИЧ, В. В. КАНДИНСКИЙ, П. Н. ФИЛОНОВ, В. Е. ТАТЛИН).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: кандидат социологических наук, сотрудник РМ А.В.Шевердяев

25 мая, четверг. 19:00

ИСКУССТВО СТАЛИНСКОЙ ЭПОХИ: ЖИВОПИСЬ 1930–1950-х гг. (А. А. ДЕЙНЕКА, Ю. И. ПИМЕНОВ, А. Н. САМОХВАЛОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: кандидат искусствоведения С.С.Ершова

01 июня, четверг. 19:00

ПОЗДНЕЕ СОВЕТСКОЕ ИСКУССТВО: ЖИВОПИСЬ 1960–1980-х гг. (В. Е. ПОПКОВ, Е. Е. МОИСЕЕНКО, Т. Г. НАЗАРЕНКО, Н. М. НЕСТЕРОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: кандидат искусствоведения С.С.Ершова

08 июня, четверг. 19:00

НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИСКУССТВО СССР. ПОСТСОВЕТСКОЕ ИСКУССТВО (1950–1990-е гг. ( А. Д. АРЕФЬЕВ, И.И. КАБАКОВ, В.А. КОМАР, А.Д. МЕЛАМИД, Т.П. НОВИКОВ).

Абонемент: Цикл II. РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVIII–XX ВЕКОВ

Лектор: кандидат социологических наук, сотрудник РМ А.В.Шевердяев

Входные билеты

Взрослые посетители 220 руб.
Дошкольники, школьники 165 руб.
Билет для льготных категорий граждан РФ, студентов и пенсионеров 165 руб.
Лекция-концерт 330 руб.
План лекций на сезон 2016-2017 гг. 110 руб.
Русский музей рекомендует
Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные прогулки
Виртуальные прогулки

Виртуальный тур по музейному комплексу, созданный в технологии панорамной съемки, знакомит с экспозицией, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.
Виртуальный тур по музейному комплексу. Старая версия виртуального тура (рус., англ., нем., фин.).

Подробнее

Интернет магазин
Интернет магазин

В интернет магазине Русского музея представлен огромный ассортимент сувенирной продукции, иллюстрированные издания и мультимедиа диски.

Перейти к магазину

Мобильные приложения
Мобильные приложения

Google PlayApp Store

Подробнее