Исаак Левитан и современники

30 ноября 2018—17 февраля 2019

29 ноября в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки «Исаак Левитан и современники». Выставка продолжает творческое сотрудничество между Государственным Русским и Самарским художественным музеями, которое началось в 2004 году.  На экспозиции представлены 22 произведения живописи и графики И.И. Левитана и 20 работ его современников: учителей - В.Д.Поленова, А.К. Саврасова и друзей художника - К.А. Коровина, В.А. Серова, М.В.Нестерова, И.Э. Грабаря.

Соседство Левитана с учителями и друзьями на выставке не случайно. Свои образы, темы и путь в искусстве он нашёл во время обучения в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.  Первым его учителем был А.К.Саврасов, который в самом простом, незамысловатом мотиве мог увидеть и передать поэзию русского пейзажа.  В. Д. Поленов способствовал развитию у Левитана интереса к передаче в пейзаже света и воздуха.

На выставке из собрания Русского музея представлены работы художника, созданные в период с конца 1870-х по 1890-е годы. К самым ранним из них относятся этюды, выполненные в конце 1870-х и первой половине 1880-х годов («Черёмуха», «Лето. На пчельнике», «Снопы и деревня за рекой», «Весенний лес» и ряд других). На выставке также представлены произведения, написанные Левитаном в Крыму («Берег моря») и во время поездки в Италию («Озеро Комо»).

Экспозиция также познакомит с тремя работами Левитана из Самарского художественного музея: этюды «Летний вечер», «Вечерний этюд» (1880-х гг.) и рисунок «Охотник» (1890-е гг.).

Самарский областной художественный музей

г. Самара, ул. Куйбышева, 92. Время работы с 10.00-17.30,

выходной - вторник

Телефон для справок: 332-33-09, 332-05-64

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.