Русские художницы. На перекрестке традиций и авангарда

Башкирцева М.К. Молодая женщина с букетом сирени. 1881
26 февраля 2019—8 сентября 2019

Выставка проходит в филиале Русского музея в Малаге, Испания.

Стремительная модернизация российского общества в начале XX века положила начало процессу интеграции женщин в области, прежде закрепленные за мужчинами, прежде всего в культуру. Сегодня имена «амазонок авангарда»: Александры Экстер, Натальи Гончаровой, Ольги Розановой и других — широко известны, а их вклад в развитие нового искусства не может быть преуменьшен. Но и в прежние, менее благоприятные для женской эмансипации времена, русское искусство обогащалось произведениями женщин-художниц: Марии Башкирцевой, Анны Остроумовой-Лебедевой и других, едва знакомых современному зрителю. Выставка из собрания Русского музея представляет женскую версию истории русского искусства со второй половины XVIII века до наших дней.

Гончарова Н. С. Зима. 1911 Экстер А.А. Натюрморт с яйцами. 1914 Порет А.И. Боба Михайлов. (Портрет Бориса Сергеевича Михайлова.). 1939

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.