Русский авангард. Восторг будущего

• Русский музей
Русский авангард. Восторг будущего
22 октября 2015—31 января 2016
В Национальном музее Дворца изящных искусств в Мехико сегодня открывается уникальная выставка русских художников-авангардистов. Выставка посвящена 125-летию установления дипломатических отношений между Мексикой и Россией. На экспозиции можно увидеть около 600 произведений знаменитых представителей русского авангарда Натальи Гончаровой, Александра Родченко, Владимира Татлина и многих других мастеров из собраний 27 крупнейших российских и зарубежных музеев и культурных организаций, в числе которых Государственный Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Русский музей, Мультимедиа Арт Музей, Музей архитектуры имени Щусева, Российская национальная библиотека, Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО. Русский музей представлен на выставке 19 произведениями живописи и декоративно-прикладного искусства. Среди них подлинные шедевры авангарда: "Супрематизм" (1928-1929) и "Портрет Н.Н. Пунина" (1933) Казимира Малевича, "Формула весны" (1927-1929) Павла Филонова, произведения Николая Суетина, Виктора Пальмова, Константина Медунецкого. «Выставка такого масштаба впервые проводится в Мексике, она получилась действительно впечатляющая, здесь более 600 произведений, - рассказал российским журналистам директор Русского музея Владимир Гусев. – Мексиканская сторона занималась организацией выставки, мы старались дать им максимум свободы. Они работали самостоятельно, с большим интересом и желанием. Это будет их взгляд на наше искусство, и это как раз очень интересно». Как отметил посол РФ в Мексике Эдуард Малаян, масштаб выставки и то, что «главный зал страны предоставляется произведениям искусства из России, и это все совпадает с юбилеем наших отношений, свидетельствует о неподдельном интересе мексиканцев к нашей стране». Директор музея Дворца изящных искусств Мигель Фернандес Феликс в интервью ТАСС отметил, что открытие столь крупной выставки «имеет большое значение для Мексики, и напоминает о наших связях в сфере искусства». «В начале 1930-х годов Сергей Эйзенштейн снимал в нашей стране свой фильм «Да здравствует Мексика!», к нам приезжал великий поэт Владимир Маяковский, который общался здесь с Диего Риверой», - напомнил он. «С открытия музея Дворца изящных искусств* в 1934 году это первая выставка, посвященная периоду, имеющему столь большое значение для искусства XX века, - подчеркнул Фернандес Феликс. – Для нас огромная честь видеть здесь произведения таких творцов, как Татлин, Малевич, Родченко, Гончарова, Степанова. Это стало возможным, прежде всего, благодаря помощи «Росизо».
Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.