Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре

25 апреля 2018—23 июля 2018
На выставке «Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре» представлено около 350 произведений отечественной керамики (фарфор, фаянс, майолика) 1920-х — начала 1990-х годов из коллекций Русского музея, Государственного Эрмитажа и частных собраний.

Первые три раздела выставки посвящены основным фарфоровым производствам страны: Ленинградскому фарфоровому заводу им. М. В. Ломоносова, Дмитровскому фарфоровому заводу и Дулевскому фарфоровому заводу им. газеты «Правда». В четвертый раздел вошли произведения всех остальных, менее масштабных, но не менее интересных производств (Первомайский фарфоровый завод, завод «Пролетарий», Конаковский фаянсовый завод им. М. И. Калинина, артели «Керамик» и «Прогресс» и другие).

Выставка позволяет проследить, каким образом тема спорта и здорового образа жизни видоизменяется под влиянием задач, ставящихся временем перед искусством керамики, как отражается то или иное спортивное событие (Спартакиады, Олимпийские Игры, Игры Доброй воли), какие новые художественные мотивы и приемы используются художниками в тот или иной период истории страны. Впервые тема спорта в фарфоре освещается столь полно — на выставке представлено творчество более чем 90 авторов.

Дополняют керамику на спортивную тематику произведения советской графики и скульптуры из коллекции Русского музея.

Бесплатный мобильный аудиогид к выставке на платформе Izi.travel

Выставка инициирована коллекционером Леонидом Ноткиным.

При поддержке компаний «Домострой», Pronin Craft, ресторанной группы «Шаляпин» и благотворительного фонда «Острова».

Н. Я. Данько (автор модели). Курительный прибор «Курильщик и спортсмен» («Курильщик и некурящий»). Государственный фарфоровый завод им. М. В. Ломоносова, 1931 г. Фарфор, роспись надглазурная. В.-20,1. Частное собрание. Неизвестный автор. Кубок с изображением лыжника с крышкой. Государственная Дулевская фарфоровая фабрика им. газеты «Правда», 1934-1937 гг. Фарфор, фотопечать, роспись надглазурная. В.-44,0. Частное собрание. Р. Ф. Вильде (автор росписи) (?). Ваза с изображением лыжников. Государственный фарфоровый завод им. М. В. Ломоносова, первая половина 1930-х гг. Форма Императорского фарфорового завода начала XX в. Фарфор, роспись подглазурная. 62,0 х 27,5. ГРМ. И.С. Ефимов (автор). Фигура «Акробатка с шаром». Тверская фарфоро-фаянсовая фабрика им. М.И. Калинина в Кузнецове, 1927 г. Фаянс, роспись подглазурная, золочение. 39,0 х 35,0 х 17,0. ГРМ.

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.