Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский

В. Л. Боровиковский. Портрет А. Г. и А. А. Лобановых-Ростовских. 1814. Холст, масло. Государственный Русский музей
23 марта 2018—17 июня 2018
23 марта в Культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске состоялось открытие выставки из собрания Государственного Русского музея «Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский», на которой представлено 40 произведений.

Художественное наследие трех российских художников, чей творческий путь пришелся на вторую половину XVIII века, по праву находится в одном ряду с работами ведущих европейских мастеров портрета того времени. Каждый из них имеет свою неповторимую, авторскую особенность передачи образа, свой собственный, уникальный стиль и технику письма. В творчестве Ф. С. Рокотова, Д. Г. Левицкого, В. Л. Боровиковского нашли наиболее полное выражение идеалы эпохи, ее эстетические, философские и религиозные представления.

Выставка работает до 17 июня 2018 года.

Д. Г. Левицкий. Портрет Анны Степановны Протасовой, бывшей камер-фрейлины Екатерины II. 1800. Холст, масло. 82 x 65 см. Государственный Русский музей Д. Г. Левицкий. Портрет дочери А.Д. (Агаши) Левицкой. 1785. Холст, масло. Государственный Русский музей Ф. С. Рокотов. Портрет великого князя Александра Павловича в детстве. Начало 1780-х. Холст, масло. 65,5 х 55 (овал). Государственный Русский музей

Праздники по-русски

22 декабря 2023—14 апреля 2024

Выставка в Национальной художественной галерее (Йошкар-Ола) представляет 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания Русского музея. В работах крупнейших мастеров отечественной живописи полно и широко раскрывается тема праздника в русском изобразительном искусстве XVIII – XX веков.

Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.

15 декабря 2023—14 апреля 2024

15 декабря в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Великие портретисты середины XVIII – начала XIX вв.» из собрания Русского музея. В ее составе 40 произведений, создающих полную картину развития жанра портрета в России в XVIII веке.