Андрей Ланской (1902-1976). Живопись и графика из частных собраний

25 октября 2006—20 ноября 2006

Русский музей представляет персональную выставку художника Андрея Ланского. Экспозиция отражает основные периоды и направления творчества мастера. Это и примитивизм 1920-х годов, и геометрическая абстракция 1940-х годов, и вершина творческих экспериментов художника — «лирический абстракционизм», который Ланской подарил европейской культуре.

Новаторские выставки начала ХХ века, несомненно, оставили впечатления в душе молодого человека, так же как краткосрочное пребывание в Киеве в мастерской Александры Экстер, и росписи знаменитых кабаре, выполненные не менее знаменитым художником Сергеем Судейкиным в Петербурге. Приехав в Париж в начале 1920-х годов, Ланской посещал художественное ателье Судейкина. Одновременно знакомился с новейшими течениями французской живописи, оказавшись в эпицентре художественной жизни. Он участвовал в экспозиции русских художников «Удар» 1923 г., выставлялся на Осеннем салоне в 1924 году. Несомненный дар карикатуриста, чрезвычайная любовь к цвету, пестроте, движению определяли игровое начало его нефигуративных работ, их праздничный карнавальный характер. Особенный «русский элемент» отличал Андрея Ланского от других художников «парижской школы» 1920-1930-х гг. Его примитивистским натюрмортам этого времени присуща полная свобода рисунка и колористическая утонченность одновременно.

Следующее десятилетие художник посвятил геометрической полуфигуративности. В 1940-е годы Ланской уже прочно узнаваем как серьезный абстракционист. Он один из основателей возникшего около 1945 года направления «лирической абстракции» хотя для его полотен и мозаик вполне применим термин «абстрактный экспрессионизм». Андрей Ланской создавал ковры, иллюстрировал книги, усовершенствовал технику коллажа, выполнил интереснейшую серию гуашей по Книге Бытия. Художник считал, что все формы и цвета уже существуют в мире, остается лишь найти новые отношения между ними.

К выставке издан каталог на русском и французском языках.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.