Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. 1898–2019. Избранное

Владимир Любаров. Мандарины из Марокко.2012. Холст, масло.
29 июля 2020—30 ноября 2020

Внимание! Экспозиция на 2 этаже продлена до 30 ноября. Часть выставки, расположенная на 3 этаже, будет закрыта ранее, последний день работы - 16 ноября.

В 2020 году Государственный Русский музей празднует 125 лет со дня своего основания. В честь юбилея музей подготовил для посетителей масштабную выставку «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары», которая расположится в залах сразу четырех дворцов: в Корпусе Бенуа Михайловского дворца, в Мраморном дворце, в Михайловском замке и в Строгановском дворце.

Дары от художников, наследников и коллекционеров всегда играли важную роль в формировании коллекции Русского музея. Выставка представит произведения различных видов искусства в широком временном диапазоне: от икон Древней Руси до арт-объектов современных российских художников.

В Мраморном дворце представлены произведения 1960–1980-х годов, авторы которых, как правило, работали в направлении, оппозиционном официальному искусству. Это работы художников-нонконформистов (Элий Белютин, Сергей Ковальский, Татьяна Кернер, Олег Целков, Владимир Янкилевский, Михаил Шварцман, Глеб Богомолов, Владимир Видерман и другие). Графический раздел, посвященный искусству второй половины ХХ – начала ХХI века, представлен работами Владимира Башлыкова, Олега Кудряшова, Латифа Казбекова и двумя большими дарами, которые музей получил в последние годы от видных мастеров советской графики (коллекция акварелей Веры Матюх, подаренная ее сыном, и наследие Левона Айрапетянца, переданное его учениками). Коллекция скульптуры 1990-2010-х годов знакомит с произведениями, подаренными музею авторами преимущественно в последние годы (Сергей Карев, Марина Спивак, Ирина Ярошевич-Гусева, Владимир Цивин, Сергей Борисов, Александр Кожин, Дарья Суровцева, Михаил Едомский  и другие).

Значительный раздел экспозиции выставки знакомит с образцами российского актуального искусства конца XX – начала XXI века. Эти работы отражают характер коллекции отдела новейших течений Русского музея и дают представление о принципах ее формирования. Значительная часть произведений, подаренных за последние годы, показывается впервые, меньшая  состоит из «опорных» работ, которые часто демонстрируются на выставках Русского музея. В этом разделе представлены произведения представителей объединения «Новые художники» (Тимур Новиков, Олег Котельников и другие), произведения, поступившие в составе дара Марата Гельмана, из крупных галерей или подаренные авторами. Это связанные с эстетикой актуального искусства работы Игоря и Екатерины Пестовых, Вадима Григорьева-Башуна, Татьяны Ахметгалиевой, Леонида Цхэ и Валерия Гриковского, Богуслава Хорака, Кирилла Котешова, Александра Шишкина-Хокусая и многих других художников.

Генеральный спонсор выставки – Банк ВТБ (ПАО)

Игорь Пестов, Екатерина Пестова. Фабрика. 2018. Холст, масло. Александр Соколов. Русская лира. 1985. Камень, дерево, металл, канат Виктор Пивоваров. Мальчик и червяк. 1997.  Холст, масло, эмаль. Юрий Нерода. Трек. 1993. Бронза. Аркадий Петров. Мраморный человек. 1995.Смешанная техника.

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 графических произведений, иллюстрирующих все периоды творчества художницы.