За гранью предметности в русском искусстве второй половины ХХ века

При поддержке:
  • Фонда русского абстрактного искусства, Москва
  • Единой электронной торговой площадки
  • группы компаний Cognitive Technologies
Вера Преображенская. Красный стан. 1960. Бумага, акварель. 42х29.
24 сентября 2014—10 ноября 2014

1960-70-е годы - период в отечественном искусстве, когда его представители, несогласные с эстетикой Академии художеств, самостоятельно искали другие пути и авторитеты в творчестве. Именно в это время на смену лидерам школ русского авангарда начала ХХ века (К.Малевич, П.Филонов, М.Матюшин и другие) приходят новые мастера. В отличие от своих великих предшественников они не имели в своем распоряжении художественных институтов и распространяли своё влияние в пространстве современного искусства, в основном, практикой совместной работы. Таких художников-наставников, создавших свои школы, было немного. Среди них выделяется московский живописец, педагог, теоретик искусства Элий Белютин (1925-2012). Многие его последователи работают до сих пор. Их круг достаточно широк, творческие манеры - весьма разнообразны.

Экспозиция раскрывает историю студии «Новая реальность», основанной Э.Белютиным, начиная от самых первых опытов 1950-60-х годов и заканчивая новой интерпретацией того метаязыка, который создали художники. Это первая выставка «Новой реальности»  в Санкт-Петербурге и в Русском музее, в частности, не только демонстрирующая результаты работы студии, но и дающая представление о ее жизни и творческих поисках. На выставке представлено более 70 живописных и графических работ, выполненных Э.Белютиным и его последователями: В. Зубаревым, Л. Грибковым, В. Преображенской, Т. Тер-Гевондян, А. Сафохиным. Также в экспозицию включены уникальные архивные материалы, фотографии, примеры учебных заданий.

Элий Белютин. Гитарист. 1992. Холст. Масло. 199,5х79,5. Владислав Зубарев. Ритмы пространства и времени. 1986. Бумага. Смешанная техника. 86х61. Элий Белютин. Двое. 1964. Оргалит. Масло. 88,5х164,5. Владислав Зубарев. Весна. Трамвай «Аннушка». 1960. Бумага, акварель. 74х54.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.