Чарльз Марч. Интерпретация природы

Парковая рощица. 2009. Алюминиевая смесь (Дибонд), фотография
22 января 2014—17 февраля 2014

Чарльз Гордон Леннокс (лорд Марч) начал профессионально заниматься фотографией во время стажерской практики в мастерской режиссера Стэнли Кубрика, участвуя в создании его киношедевра «Барри Линдон». Затем, начиная с середины 1970-х годов, Марч работал в области документальной фотографии в Африке, занимался репортажной съемкой для различных журналов и создавал фотонатюрморты и работы рекламного характера с применением спецэффектов для известных европейских компаний.

Появление цифровой фотографии, дающей большую свободу творчества, открыло Чарльза Марчу широкие возможности в раскрытии собственного восприятия окружающего мира. Серия «Интерпретация природы», демонстрирует, насколько сильно изменился мир фотографии за почти два столетия, прошедших с момента ее изобретения. В работах ее автора интерпретация отдельного природного мотива (изображение дерева) поражает свободой, своего рода быстротой и схематичностью, уместной скорее для рисунка и для китайской классической живописи кистью. В творчестве Марча получила продолжение и оригинальное развитие имеющая давнюю историю практика передачи состояния природы, ее особой атмосферы и ауры через эксперименты с выразительным языком фотографии. В представленных работах движение камеры подобно движению кисти, позволяющей увидеть и запечатлеть привычный пейзажный мотив в неожиданных ракурсах и смещениях. Экспозицию составляют более 50 работ, выполненных в 2008-2012 годы

Выставка проводится в рамках Перекрёстного Года культуры Великобритании и России Подробная программа событий, посвященных Перекрёстному Году культуры Великобритании и России, будет опубликована в январе 2014 года на сайте Года культуры: www.ukrussia2014.ru

Волимес 1. 2011. Алюминиевая смесь (Дибонд), фотография Годинвуд Райз. 2009. Алюминиевая смесь (Дибонд), фотография Запретный город. 2011. Алюминиевая смесь (Дибонд), фотография Готическая аллея. 2009. Алюминиевая смесь (Дибонд), фотография

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.