А. Ведерников. В интерьере. 1966. Бумага, литография цветная. И.: 31,1 х 41; л.: 40,1 х 48,3. ГРМ
28 февраля 2018—16 апреля 2018
Выставка «В поисках современного стиля. Ленинградский опыт. Вторая половина 1950-х — середина 1960-х» ставит своей задачей отражение процессов формирования стилевой общности, конвенционального визуального языка, изменений в предметном мире эпохи оттепели. В экспозицию включено более 200 произведений декоративно-прикладного искусства, графики, живописи и скульптуры.

Понятие «современный стиль» вошло в обиход  к середине пятидесятых и было закреплено в профессиональном плане публикациями  журнала «Декоративное искусство СССР» (издавался с 1957 года). Современный стиль развивался синхронно и в станковом искусстве, и в архитектурной, и в предметной средах, в последней проявившись наиболее мощно. Новое понимание формообразования было основано на опыте советского конструктивизма и интернационального стиля, на осмыслении современных технологий. Сегодня этот этап историки называют советским модернизмом.

Современный стиль, в противовес сталинскому ампиру,  предполагал доступность, отсутствие статусности. Старый жизнестроительный лозунг авангарда «искусство в массы» предстал в своем  более скромном, одомашненном виде — искусство в каждый дом.

Выставка построена на локальном, ленинградском материале. Особенность ленинградской традиции заключалась в восприимчивости к классическому модернизму в разных его проявлениях: здесь работали и преподавали ученики классиков авангарда, действовали относительно независимые в профессиональном плане художественные производства и мастерские, а также неофициальные художественные группы.

29 марта 2018 в 16:00 в Мраморном зале Мраморного дворца состоится круглый стол, посвященный выставке «В поисках современного стиля. Ленинградский опыт. Вторая половина 1950-х — середина 1960-х». В круглом столе примут участие заведующий Отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, ведущий научный сотрудник ОНТ Ирина Карасик, старший научный сотрудник ОНТ Маргарита Костриц, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Алексей Бойко, коллекционеры Варвара Сперанская, Екатерина Оминина, Николай Кононихин, историки искусства Глеб Ершов, Станислав Савицкий, Ксения Малич, художник Владимир Григ, руководитель Студенческого клуба Русского музея Антон Шевердяев и ведущий секции новейшего искусства Филипп Костриц, а также участники Студенческого клуба. Вход по билету в музей.

Б. Ермолаев. К отцу. 1961. Бумага, цветная литография. И.: 36 х 51,5; л.: 43,9 х 59,5 А. Киселев. Белые ночи. 1963. Фарфор, надглазурная роспись. 32,5 x 18 x 12,5. ГРМ Л. Смирнова. Набор „Цитрон“. 1964 Хрусталь, цветная нить. ГРМ В. Матюх. За весами. 1960-е Бумага, литография. 72 х 55. Частное собрание, Санкт-Петербург. Борис Ермолаев. Невский в праздник. 1964. Бумага, литография цветная. И.: 36,5 х 51,3; л.: 44,2 х 59,3.

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.