Памяти художников... Никита Чарушин (1934-2000), Людмила Сергеева (1934-2000)

5 апреля 2000—24 апреля 2000

Эта выставка - дань памяти замечательным петербургским художникам Никите Евгеньевичу Чарушину и Людмиле Афанасьевне Сергеевой, ушедшим из жизни в первые месяцы 2000 года. На выставке было представлено 20 рисунков и акварелей Е.Чарушина и около 30 произведений Л.Сергеевой - акварели, литографии, офорты из собрания Русского музея.

Все творчество Никиты Чарушина было теснейшим образом связано с иллюстрацией анималистической детской книги. Кроме отца, известного писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина, большое влияние на его творчество оказали великолепные художники, придерживавшиеся традиций петербургской школы, - Ю.Васнецов, В.Лебедев, Н.Тырса, В.Конашевич, В.Курдов и другие. С детских лет Никита Чарушин ходил в Зоопарк делать наброски. Из многочисленных «скорострельных» набросков, дополненных памятью и воображением, за многолетний творческий путь Н.Чарушина сложилась целая портретная галерея животных, в которой у каждого персонажа - своя судьба, свой характер.

Людмила Сергеева никогда не прорывалась в чистую абстракцию. Тем не менее, в творчестве художницы стихийно-экспрессивная составляющая явно оттесняла логически-конструктивную. Некоторые работы Л.Сергеевой строги и «классичны». В других, всецело доверяя интуиции, мастер сознательно идет против заданного, системно предначертанного. Так, изысканный лист «Мастерская Дедала» (1978) являет пространство, «забывшее» о законах перспективы. В полной мере творческое кредо Л.Сергеевой было предъявлено зрителям в акварелях 1970-1980-х годов. В них - не цвето-тональное восприятие предметов, беглый «набросок», едва успевающий фиксировать смену чувств по поводу той или иной ситуации. Подчас в своих литографиях Л.Сергеева идет путем «омузыкаливания» живописи. Используя некоторые изобразительные цитаты и ассоциации, художница адресует зрителя к определенной культурной. Поистине трагичны фантасмагоричные листы, посвященные ленинградской блокаде.

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 графических произведений, иллюстрирующих все периоды творчества художницы.