Николай Иванович Андронов и Наталья Алексеевна Егоршина

30 ноября 2006—20 января 2007

Впервые в Русском музее будет ретроспективно представлено творчество известных мастеров современного искусства — Николая Андронова (1929-1998) и Натальи Егоршиной (р. 1926). В рамках одного проекта будут показаны две персональные экспозиции, объединенные общностью судьбы, профессиональной и личной, этих художников.

И Андронов и Егоршина принадлежат к поколению художников-«шестидесятников», которые решительно заявляли о своей гражданственно-эстетической позиции, декларативно отстаивали правду в искусстве, а также право на обновление языка искусства. Наряду с такими известными картинами Николая Андронова, как «Монтажник» (1958) и «Проводы» (1965-1967) — обе ГТГ, «Озеро. Семья охотника» (1965) — ГРМ, зритель сможет увидеть цикл «автопортретов», составляющих особую страницу творчества художника, и пластически выразительные «окна», соединяющие разные пространства и жанры. Произведения на выставку предоставлены Русским музеем, Третьяковской галерей, Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником «Абрамцево», частными коллекционерами, а также семьей художника, которой принадлежит основная часть наследия. Выставка подготовлена при поддержке Н.П. Ботки.

К выставке издан каталог.

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 графических произведений, иллюстрирующих все периоды творчества художницы.