Плакат эпохи революции

Лебедев В.В. Работать надо – винтовка рядом. Петроград-РОСТА. 1921. Линогравюра.
13 сентября 2017—6 ноября 2017

Жанр общественно-политического плаката сформировался в отечественном искусстве в первые послереволюционные годы. Выставка, приуроченная к 100-летию Октябрьской революции, позволит воссоздать масштабную и впечатляющую картину рождения и становления советского плаката как особой формы искусства на примере работ из собрания Русского музея. Плакат оперативно отзывался на злободневные события истории и смог в доходчивой, выразительной форме отразить радикальные перемены в общественной жизни в момент революционного перелома. Не случайно многие открытия, сделанные в сфере общественно-политического плаката, оказали колоссальное влияние на дальнейшее развитие этого вида искусства и остаются востребованными также в практике современных художников. На выставке будет представлено около 100 произведений различной тематики – от агитационной до просветительской, включая прославленные произведения ведущих мастеров этого жанра (В. Лебедев, В. Козлинский, Д. Моор, Н. Когоут, В.Маяковский, В. Дени и другие), а также плакаты неизвестных авторов. Выставка будет сопровождаться тематическим видеофильмом.

Выставка организована при поддержке ПАО "НОВАТЭК".

Открытие выставки состоится в 16:00.

Дени В.Н. Капитал. 1920. Хромолитография. Радаков  А.А. Неграмотный – тот же слепой. 1920. Хромолитография. Симаков И.В. Да здравствует 1 мая международный пролетарский праздник! 1920. Бумага, хромолитография.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.