Сюзанна Бауманн (Музей Людвига в Русском музее)

7 августа 2003—22 сентября 2003

Выставка работ швейцарской художницы Сюзанны Бауманн «Малая всемирная выставка» включает пять тематических разделов, названия которых формулируют основные идеи предлагаемой картины мира. Эти идеи рассматриваются на широком природном и культурно-историческом материале с привлечением поэтически интерпретированных данных и проблематики мифологии, естествознания, этнологии, экологии, истории, технологии. Органическую сущность своей концепции Сюзанна Бауманн акцентировала символическим посвящением выставки античной богине Гее. Первая тема апеллирует к проблематике космогонических мифов о возникновении вселенной. Две следующие касаются глобальных физических характеристик бытия, ставших и важнейшими категориями суждений о мире. Четвертый раздел посвящен галактикам и солярным системам - астрономические ночные картины соседствуют здесь с моделями небесных тел и систем. Заключительный раздел Сюзанна Бауманн связывает с ощущением «пульса мира», представленного в ярких символических образах. Экспозиционное пространство заполнено всяческими диковинами - необычными картами и таблицами, экзотическими вещицами и природными раритетами, странными механизмами и причудливыми инструментами, таинственными физическими приборами и загадочными астрономическими моделями, старомодным лабораторным оборудованием и прозрачной химической посудой.

Сюзанна Бауманн родилась в 1942 году в Цюрихе. В 1958 году была принята в Regional College of Art Manchester and London на факультет искусств. В 1960-1961 годах она переводится в Королевскую академию искусств Копенгагена. Училище прикладного искусства в Цюрихе стало третьим местом учебы Сюзанны в 1962-1963 годах. Здесь она делает большую фреску для психиатрической клиники Бургхельцли. В 1963-1966 годах Сюзанна Бауманн живет в Люцерне и работает в экспериментальной мастерской Вилла Беллерив. В эти годы в ней пробуждается сильная тяга к представлению самой себя в рамках собственного стиля. Творчество, богемная жизнь и утопические идеи оказывают огромное влияние на ее повседневные помыслы. 1965-1971 годы прошли в учебных поездках по Европе. В 1986-1989 годах Сюзанна Бауманн работает над короткими рассказами с иллюстрациями, опубликованные собственным издательством в 1989 году под названием «Власть и тайна». С 1995 года, наряду со своей творческой деятельностью, Сюзанна Бауманн занимается организацией культурного обмена между Западом и Востоком, а также принимает активное участие в передвижных выставках в Швейцарии и Беларуси.

К выставке издан каталог.

Для Славы Всероссийской. Предприниматели и меценаты в России XVIII — начала XX веков

6 июня—5 августа 2024

Купечество, «третье сословие», в России XVIII — начала XX веков было основой экономического могущества. Строгановы, Демидовы и другие предприниматели порой организовывали целые «империи» со своими поселениями, дорогами и внутренним распорядком. Выставка уникальна по своей тематике и по составу, будет показано более 200 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики из коллекции Русского музея.

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 графических произведений, иллюстрирующих все периоды творчества художницы.