Йоуханнес Свейнссон Кьярваль. 1885-1972

Вдохновение (Радуга).1929 Картон, масло. Художественный музей Рейкьявика
26 сентября 2013—4 ноября 2013

Выставка знакомит с творчеством одного из основоположников исландского изобразительного искусства, представителя национально-романтической пейзажной школы - художника Кьярваля (настоящее имя Йоуханнес Свейнссон, 1885-1972). На протяжении долгого творческого пути - с 1918 года, когда Кьярваль закончил учебу, и вплоть до конца 1960-х суть его философии оставалась неизменной: у природы есть душа. С одной стороны, художник в обыденном и скромном увидел восхитительную сложность и красоту. Основным объектом изображения в его картинах стали горы, лавовые поля и пробивающийся сквозь лаву мох. Кьярваль наделил исландскую лаву, ранее считавшуюся предельно безобразной, новым эстетическим смыслом. В этих работах представлено богатство формы, фактуры и оттенков лавовых полей и скудной растительности на них.

Однако Кьярваль создавал и работы другого плана, называя их «фантазиями». Как и символисты, он искал вдохновение в фольклоре и передаваемых из поколения в поколение сказках, литературном наследии и мистике. «Фантазии» отражают убежденность художника в том, что мир - это не только то, что подвластно нашему зрению. За пределами видимого есть иные измерения, где порядок вещей определяют таинственные, неземные существа или души. Одни и те же символы, лейтмотивы вновь и вновь переходят из одной картины в другую: корабль, арфа, крылатый конь, а позже и палитра художника. Это могут быть эльфы и «подземный народец» из мира исландского фольклора, существа с нимбами, ангелы с крыльями или фигурки людей как воплощения природных явлений или эмоций. В «фантазиях» эти существа и символы объединяются, создавая загадочный и мистический мир, в котором нашла отражение незаурядная личность их создателя. Певец суровой северной скудной природы, художник Йоуханнес Свейнссон Кьярваль оставил после себя обширное творческое наследие - сохранилось около 10 000 произведений искусства. Кроме того, мастер всю жизнь занимался литературной деятельностью, писал стихи, рассказы, пьесы и статьи. В 1973 году в Рейкьявике был открыт музей Кьярваля, где представлена обширная коллекция его работ.

Поющая весна.1939 Холст, масло Художественный музей Рейкьявика Гора Лоумагнупюр.1944 Полотно, масло Художественный музей Рейкьявика Дева-воительница.1961 Полотно, масло. Художественный музей Рейкьявика Вид с Тингвеллира.1962 Полотно, масло Художественный музей Рейкьявика Две птицы. 1945 Бумага, чернила Художественный музей Рейкьявика Пейзаж у пляжа. Без даты Бумага, чернила Художественный музей Рейкьявика Над облаками. 1967 Холст, бумага, масло Художественный музей Рейкьявика Исландская мелодия.1949 Полотно, масло Национальная галерея Исландии Снег в ущелье. 1954. Полотно, масло. художественный музей Рейкьявика

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.