Видеоискусство в Мраморном дворце (звук, танец, перформанс)

15 ноября 2017—11 декабря 2017

С 15 ноября по 11 декабря в рамках выставочного проекта «Видеоискусство в Мраморном дворце» будет демонстрироваться фильм Анжа Леччиа и Доминик Гонсалес-Фёрстер «Золото» (Ange Leccia, Dominique Gonzalez-FoersterGold”), 2000.

Анж Леччиа и Доминик Гонсалес-Фёрстер — известные французские художники, работающие в различных медиа, создающие масштабные инсталляции  и видеоработы. Фильм «Золото» — это гипнотическая картография американского Дикого Запада. Художники снимают узнаваемые по кинофильмам ландшафты Калифорнии, Долины Смерти, Лас-Вегаса, в которых, можно сказать, ничего не происходит, кроме монтажа.

30 ноября, в четверг, в 18:00 в рамках выставки в Мраморном дворце состоится лекция французского куратора и критика Одри Иллуз (Audrey Illouz) «Сценарии и партитуры».

«Видеоискусство в Мраморном дворце» — совместный проект с Французским Институтом в России из коллекции Национального центра пластических искусств (Париж).

«Видеоискусство в Мраморном дворце» — это серия из девяти выставок, объединенных темой перформативности, в которой важную роль играет танец и звук. Со времени своего возникновения видеоискусство было тесно связано с перформансом. Возможность одновременной съемки и показа отснятого материала, время как одно из основных художественных средств — все это и многое другое сближает перформанс и видеоарт. Художники  визуализируют саунд и озвучивают пространство, насыщают свои произведения плотным звучанием и оглушительной тишиной, обращаются к традиции перформанса и авангардной хореографии, по-новому интерпретируют узнаваемые мелодии и кинематографические кадры, послужившие культурной археологией и питательной средой для их искусства.

Выставки продолжают серию видеопоказов в Музее Людвига в Русском музее.

Жилище будущего

20 октября 2023—12 февраля 2024

В экспозиции представлено 24 произведения – цифровые крупномасштабные картины, часть из которых создана при помощи искусственного интеллекта. Проект поднимает вопросы будущего среды обитания и одновременно – будущего искусства фотографии как медиума.

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея коллективной работы.