ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / / 19 ноября. Концерт «Бетховен. Лунная соната» в Мраморном дворце
Часы работы музея
Мраморный дворец

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00
Воскресенье 10:00—18:00


Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1

Станции метро: «Невский проспект»

19 ноября. Концерт «Бетховен. Лунная соната» в Мраморном дворце - События

19 ноября. Концерт «Бетховен. Лунная соната» в Мраморном дворце

13 ноября 2017—13 ноября 2017

Международный музыкальный фестиваль «ПЕТЕРБУРГСКИЕ НАБЕРЕЖНЫЕ» (Художественный руководитель – Заслуженная артистка России Мария Сафарьянц) представит петербургской публике второй концерт музыкально-просветительского цикла «ЛЮБОВЬ И МУЗЫКА», который пройдёт в одном из самых знаменитых и привлекательных мест нашего города – Мраморном дворце.

Тема и название концерта связаны с именем величайшего гения мировой музыкальной культуры Людвига Ван БЕТХОВЕНА и его прекрасным творением – Лунной сонатой.

Бетховен. Имя этого музыкального Прометея уже не одно столетие ассоциируется не только с романтическими идеалами Великой Французской революции, но и с непостижимыми глубинами психологии человека. С этой точки зрения, музыка Бетховена – океан бушующих страстей, являющих нам великую загадку великого Мастера. Как писал Вольтер: «Страсти – это ветры, раздувающие паруса корабля. Они иногда его топят, но без них он не может плыть».

Одно из самых по-бетховенски загадочных и проникновенных творений – его Лунная соната, посвящённая 18-летней Джульетте Гвиччарди, которой Бетховен в 1801 году давал уроки музыки. Композитор был влюблён в юную графиню и хотел на ней жениться. Но, как писал позднее Ромен Роллан: «Иллюзия длилась недолго, и уже в сонате видно больше страдания и гнева, чем любви».

Так комментирует предстоящий концерт Художественный руководитель фестиваля Мария Сафарьянц: «Мы постараемся через личную драму любви и разочарований этого великого композитора представить его творчество.  Женщины в его жизни – это та среда, в которой в тот или иной период формировались смыслы и содержание его великих произведений. Лунная соната – духовная мантра, уже не одно столетие завораживающая нас своим загадочным сиянием».

В этот вечер фортепианные произведения Бетховена прозвучат в исполнении уникального московского пианиста Вадима РУДЕНКО, исполнительская манера которого являет собой поистине тип «бетховенского пианиста». Вадим Руденко – блестящий пианист-виртуоз, Лауреат многих престижных Международных конкурсов (имени королевы Елизаветы, Брюссель 1991; имени П.И. Чайковского 1994, 1998 и др.), выступающий на лучших мировых музыкальных сценах.

Одно из самых «счастливых» произведений Бетховена, скрипичную сонату № 5 в предстоящем концерте подарит слушателям Заслуженная артистка России Мария САФАРЬЯНЦ.

И конечно, особым впечатлением для слушателей послужит литературное сопровождение концертной программы в лице блистательной телеведущей 5-го канала Инны КАРПУШИНОЙ, известной зрителям как знаток петербургских тайн и сердечных драм.

Уверены, что слушатели, пришедшие на концерт откроют для себя новые грани Бетховенского гения, наслаждаясь высочайшим мастерством прекрасных артистов в изысканно-роскошном интерьере Мраморного дворца.

Начало концерта в 19:00.
Дресс-код: creative black-tie.
Для гостей концерта будет работать буфет.
Информация о концерте и заказ билетов по телефонам  928-22-40, 570-05-15 и на сайте palacefest.ru



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее