Валаам: 200 лет в русской живописи

Гине А.В. Остров Валаам. Между 1858 и 1861. Холст, масло. ГРМ
15 ноября 2019—15 января 2020
Валаам — уникальный природный памятник и неиссякаемый источник православной веры — известен с давних пор как идеальное место для творческого совершенствования художников. Многие из них проходили обязательную практику натурной работы на Валааме, причем неоднократно. Подтверждением тому могут служить творческие поездки в монастырь И.И. Шишкина, А.И.Куинджи, Ф.А.Васильева, М.К.Клодта, А.В.Гине и других отечественных живописцев.

После октябрьских событий 1917 года Валаам оказался на территории независимой Финляндии. С началом Зимней войны в конце ноября 1939 года было принято решение об эвакуации монастыря в местечко Хейнявеси. Так началась история Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

В настоящее время мы имеем возможность представить непрерывный исторический процесс художественной жизни «Северного Афона» как целостное явление. На выставке «Валаам: 200 лет в русской живописи» впервые воссоединились чудом сохранившаяся ценнейшая коллекция живописных работ Ново-Валаамского монастыря из Финляндии и произведения из Валаамского монастыря из России. В совокупности, включая работы на валаамскую тему из Государственного Русского музея и частных собраний, на выставке будет экспонироваться более 70 произведений.  Значительная часть выставки будет посвящена неизвестным для отечественной зрителя живописным картинам, привезенным из финского Ново-Валаамского монастыря.
Выставка посвящается 30-летию возрождения Валаамской обители.

возрастные ограничения 0+

Васильев Ф.А. В церковной ограде. Валаам. 1867. Холст, масло.  ГРМ Шишкин И.И. Вид на острове Валааме (Местность Кукко). 1859 (60?) Этюд к картине 1859 г. “Скалы на острове Валааме. Кукко” Холст, масло. ГРМ

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколения. Графические работы передвижников дополняют представление о творчестве художников, чьи живописные полотна становились событиями в жизни общества.

Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны. 1744 г.

3 января—1 апреля 2024

Традиция создания коронационных альбомов – изданий с подробным иллюстрированным описанием церемонии коронации и всех торжественных мероприятий, связанных с ней, появилась в России в ХVIII в. На выставке экспонируется три альбома из собрания Русского музея.