Из Русской жизни XVIII - начала XX века

Х.-Г.-Г. Гейслер. Народный праздник. Первая четверть XIX века. Офорт раскрашенный. И.: 17 х 17,4.
26 августа 2010—25 октября 2010

В экспозиции представлены произведения графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея. Эти работы, созданные отечественными и зарубежными художниками начиная с середины XVIII века до 1917 года, посвящены различным мотивам и образам жизни русской деревни и города.

Выставка позволяет проследить историю зарождения бытового жанра в русском искусстве и его последующего развития на примере рисунков, акварелей и гравюр таких знаменитых мастеров русского искусства, как И. Ерменев, М. Козловский, А. Венецианов, П. Федотов. Также в экспозицию включены жанровые работы малоизвестных зарубежных мастеров XVIII–первой половины XIX века и уникальные фарфоровые изделия этого времени с изображениями народных типажей и бытовых сценок. Эти произведения стали своеобразной энциклопедией русского быта, раскрывающей его радостные и трагические стороны.

Подлинный расцвет бытового жанра в русском искусстве второй половины XIX века нашел отражение в графических работах И. Репина и В. Маковского и в скульптурных композициях И. Гинцбурга, А. Обера, П. Трубецкого и Ф. Каменского. Завершают экспозицию графические произведения В. Серова, Б. Кустодиева, К. Юона, Б. Григорьева и других крупных мастеров начала ХХ века, раскрывающие новые пути развития данного жанра в русском искусстве.

И.-Я. Меттенлейтер. Сцена в кабаке. 1791. Бумага, акварель. 23,7 х 33,5. Б. Патерсен. Императорский дворец с южной стороны крепости в Санкт-Петербурге. 1806. Офорт раскрашенный. И.: 35,8 х 57,3. Б. Патерсен. Императорский дворец с южной стороны крепости в Санкт-Петербурге. Фрагмент. 1806. Офорт раскрашенный. И.: 35,8 х 57,3. Г. Г. Гагарин. Бал у княгини М. Ф. Барятинской. 1834. Бумага, акварель, гуашь, тушь, лак. 16 х 18,4. В. А. Серов. Новобранец. 1906. Бумага, пастель. 37 х 25. Б. Д. Григорьев. Деревенская улица. 1917. Из цикла «Расея». 1917-1918. Бумага, графитный карандаш. 21,5 х 34,7. К. С. Малевич. Двое с ручной тележкой. 1910-1911. Эскиз картины «Теплицы (Переносчики земли)». 1911. Бумага, графитный карандаш. 14,2 х 12,9. К. С. Малевич. Пахарь. 1910-1911. Бумага, графитный карандаш. 19,2 х 21,9. Ф. Мартенс. Торжественное открытие Царскосельской железной дороги 30 октября 1837 года. После 1837. Акватинта раскрашенная. И.: 15,7 х 22,6. Л. М. Жемчужников. За штатом (старый чиновник). 1862. Офорт. И.: 25,3 х 19,4.

От Петра Великого до Елизаветы Петровны

1 июня—23 сентября 2024

Уникальная по масштабу экспозиция охватывает период от кончины Петра Великого до вступления на престол его дочери Елизаветы Петровны (1725–1742 гг.). Главные события внутрироссийской жизни эпохи борьбы за петровское наследие, показанные на материале из коллекций 21 музея, включая Эрмитаж, ГИМ, Музей Московского Кремля, Третьяковскую галерею, Музей истории Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Архангельское» и других.

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ценность представляют одиннадцать сохранившихся портретов, которые будут представлены на выставке из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Музея В.А. Тропинина, художественных музеев Твери, Рыбинска и Национального художественного музея Республики Беларусь.