ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / / «Культурный выходной» - новая просветительская программа фонда “Система”
Часы работы музея
Михайловский замок

На информационной стойке вы можете узнать о режиме работы музея, временных выставках, мероприятиях, лекциях, занятиях и концертах, проходящих в Русском музее.


Понедельник 10:00—18:00
Михайловский дворец и корпус Бенуа работают до 20.00
Вторник Выходной день
Среда 10:00—18:00
Четверг 10:00—18:00
Пятница 10:00—18:00
Суббота 10:00—18:00
Воскресенье 10:00—18:00


Как добраться

загрузка карты...

Санкт-Петербург, ул. Садовая, 2

Метро: «Невский проспект», «Гостиный двор»
Автобус: №3, №22, №27, №49, К212
Троллейбус: №5, №22

«Культурный выходной» - новая просветительская программа фонда “Система” - События

«Культурный выходной» - новая просветительская программа фонда “Система”

27 мая 2018—27 мая 2018

В День Санкт-Петербурга Благотворительный фонд «Система» откроет бесплатный вход в выставочные залы Михайловского замка

27 мая, в 315-й День рождения Санкт-Петербурга, все желающие смогут попасть в Михайловский замок бесплатно. Благотворительный фонд «Система» проводит Всероссийскую акцию «Культурный выходной» и дарит петербуржцам и гостям Cеверной столицы возможность побывать в замке. Вход в Михайловский замок Русского музея (ул. Садовая, 2) будет открыт с 10.00 до 18.00.

Особенно интересно будет посетить выставку "Екатерина Великая в стране и мире" , которая открыта только до 28 мая. Выставка повествует о серьезных и важных событиях в истории России на материале более чем 500 произведений изобразительного и прикладного искусства. В экспозицию включены парадные портреты Екатерины II и ее современников работы таких мастеров, как Иван Аргунов, Дмитрий Левицкий, Федор Рокотов, Стефано Торелли, Иоганн Баптист Лампи старший, Йозеф Крейцингер, Сальваторе Тончи и др. Кроме того, зритель увидит скульптурные портреты, выполненные выдающимся мастером русского классицизма Федором Шубиным, итальянским скульптором Джакопо Мональди и другими. На выставке можно будет увидеть аллегорические произведения, как живописные, так и скульптурные, представляющие императрицу в образе Минервы — воительницы и покровительницы искусств.

Выставка объединяет предметы из коллекций Русского музея, Государственного исторического музея, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Третьяковской галереи, Эрмитажа, музеев-заповедников «Московский Кремль», «Павловск» и «Петергоф», мемориального музея А. В. Суворова и других музеев, а также из архивов и частных собраний.

Поддержка культуры и искусства, в том числе внедрение новых информационно-коммуникационных технологий для популяризации художественного наследия, является одним из приоритетов благотворительной деятельности фонда. На протяжении многих лет “Система” последовательно инвестирует в развитие Государственного Русского музея. «Культурный выходной» - новая просветительская программа фонда “Система”, в которой также участвует Русский музей. Считаем, что провести «Культурный выходной» в День города- это отличный подарок петербуржцам и гостям культурной столицы нашей страны», – прокомментировала президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.

Культурный выходной

Общероссийский проект, воплощающий идею доступной культурной среды, когда лучшие российские музеи при поддержке Фонда на 1–2 выходных дня открывают свои двери для свободного входа и дают возможность всем желающим приобщиться к культуре и истории родного края.

Первым участником «Культурного выходного» стал Русский музей, который при содействии фонда открыл выставочные залы Михайловского замка. В феврале 2018 года москвичи смогли бесплатно посетить Государственный Исторический музей, а спустя месяц “Культурный выходной” прошел в Ростовском областном музее краеведения. Всего в рамках “Культурных выходных” музеи посетило больше 30 000 гостей.

Благотворительный фонд “Система” – одна из старейших и крупнейших благотворительных организаций в России, член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтёрству. Созданный в 2004 году, Фонд является основным оператором осуществления социальной деятельности АФК «Система».

В рамках долгосрочного соглашения с Государственным Русским музеем общий объем финансирования программы, включающей реставрационные, выставочные, издательские, культурно-просветительские и мультимедийные проекты составил 0,5 млрд руб.

Стефано Торелли. Екатерина II в образе Минервы, покровительницы искусств. 1770. Х.,м. 318 х 207. sm.ГРМ

Стефано Торелли. Екатерина II в образе Минервы, покровительницы искусств. 1770. Х.,м. 318 х 207. sm.ГРМ



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее