Чудеса Фотографии. Восстановление фотографического наследия С.М.Прокудина-Горского

Деталь храма (Спас-на-Крови. С.-Петербург)
12 апреля 2003—15 июня 2003
Сергей Михайлович Прокудин-Горский родился в Санкт-Петербурге в 1863 году. Получив прекрасное образование химика в России и за рубежом, он всю жизнь посвятил развитию фотографии. В результате своих оригинальных исследований Прокудин-Горский получил патенты на производство цветных диапозитивов и проектирование цветных фильмов.

В начале XX века Прокудин-Горский разработал смелый план провести фотообзор Российской Империи, который получил поддержку царя Николая II. Путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне с темной комнатой и имея на руках разрешения, обеспечивающие ему доступ в запретные зоны, он посетил одиннадцать регионов России.

Фотографии Сергея Михайловича предлагают живой портрет потерянного мира - Российской Империи накануне Первой мировой войны и надвигающейся революции. Мастерство фотографа и продуманность его методов поражают своей лаконичной законченностью. Параллельно с практикой он проводил и огромную просветительскую деятельность. Конечной своей целью Прокудин-Горский видел знакомство школьников России с огромной и разнообразной историей, культурой модернизации Империи при помощи «оптических цветных проекций». После революции, в 1919 году, Прокудин-Горский уехал из России и окончательно поселился в Париже, где и умер в 1944 году. Уникальные творения мастера фотографии были куплены у его наследников Библиотекой Конгресса в 1948 году. Название нынешней экспозиции дала последняя выставка мастера, проходившая в Николаевском зале Зимнего дворца в 1918 году. На выставке будут представлены изображения в виде цветных фотографий, полученных за счет применения новой передовой технологии. Выставка фотографий С.М.Прокудина-Горского подготовлена сотрудниками Библиотеки Конгресса США
Мстислав Владимирович Фармаковский. К 150-летию художника

15 марта—13 мая 2024

Выставка посвящена 150-летию художника, главного хранителя Государственного Русского музея Мстислава Фармаковского, впервые открывает искусство блистательного мастера эпохи «серебряного века» и является данью памяти выдающемуся сотруднику Русского музея.

Максим Никифорович Воробьев и его ученики

24 января—22 апреля 2024

Максим Воробьев (1787–1855) – крупнейший мастер отечественного пейзажа первой половины XIX века. На экспозиции представлены рисунки и акварели художника и его учеников, среди которых Сократ Воробьев (1817–1888). Михаила Лебедева (1811–1837), Василия Штернберга (1818–1845), Михаила Эльсона (1816–1857), Никанора Чернецова (1805–1879), Василия Садовникова (1800–1879).