ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается - События

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

9 мая 2020—9 мая 2020

В преддверии 75-летия Победы Русский музей запланировал  выставку в Корпусе Бенуа «ПАМЯТЬ! К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ».

На выставке будут представлены произведения живописи, скульптуры, графики, исполненные уже после ее окончания. В экспозицию войдут работы, выполненные с 1945 до конца 2010-х годов, раскрывающие восприятие войны и судеб ее участников в памяти разных поколений— художников-фронтовиков и современных молодых авторов. Многие из художников (Е.Е. Моисеенко, А.А. Мыльников, В.И. Иванов, Ю.М. Непринцев, Г.А. Савинов, М.К. Аникушин и другие) знают о войне не понаслышке. Другие художники, особенно молодого поколения, знают о войне только по рассказам. Тем интереснее их интерпретация военных событий. Выставку дополнят бесценные реликвии войны — письма, семейные фотографии и другие предметы, также хранящие память об этой героической и трагической эпохе.

Экспозиция, построенная по тематическому принципу, занимает три зала корпуса Бенуа, каждый из которых на период выставки получил особое название: “Война”, “Победа”, “Память”. Новый выставочный проект позволит заново осмыслить память о военных годах, их роли в истории миллионов людей и их семей. Выставка откроется для посетителей после снятия всех ограничений, связанных с пандемией. Выставка пройдет в залах №№ 83, 84, 85 Корпуса Бенуа.

Выставка организована при поддержке БФ «Система»


О выставке рассказывает научный сотрудник отдела живописи XX – начала XXI вв. Егор Могилевский




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее