ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Публичные чтения списков погибших в Ленинграде в День Памяти жертв блокады

Публичные чтения списков погибших в Ленинграде в День Памяти жертв блокады - События

Публичные чтения списков погибших в Ленинграде в День Памяти жертв блокады

8 сентября 2019—8 сентября 2019

Русский музей приглашает 8 сентября с 12:00 до 16:00 в курдонёр Михайловского дворца (главный вход в Русский музей, Инженерная ул. 4)

на публичные чтения списков погибших в Ленинграде

в День Памяти жертв блокады

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Она унесла жизни миллиона     человек — ни один город мира не пострадал так во время Второй мировой войны. Этот день внесён в список общегородских памятных дат, но традиции отмечать эту тяжелую дату пока нет.

«Комитет 8 сентября» призывает жителей города в день, когда кольцо замкнулось, вспомнить о жертвах и помянуть погибших поимённо — прочитать списки во дворах домов, школ, учреждений, в офисах и на городских площадях. Одной из площадок станет Русский музей.

В Русском музее чтения пройдут на парадной лестнице во дворе главного входа в Михайловский дворец с 12:00 до 16:00. Прозвучат имена жителей города, умерших в блокадном Ленинграде. Чтения будут организованы в порядке живой очереди.

Почтить память жертв блокады Ленинграда придут учащиеся Лицея искусств «Санкт-Петербург» Матвей Овчинников (труба), Пётр Никонов (ксилофон), Злата Юсуфханова (скрипка), Дмитрий Боровиков (баян). Музыканты исполнят произведения И. С. Баха,  Ф. Анжелиса и других известных композиторов.

Принять участие в чтениях можно в любое время с 12.00 – 16.00. Можно прочитать имена своих родственников, погибших в блокадном Ленинграде.

Если вы готовы присоединиться, заполните, пожалуйста, анкету на сайте https://www.leningrad1941.ru. Анкета находится в разделе «принять участие». Регистрация не обязательна, но, если вы запишетесь, это очень поможет организаторам в проведении чтения на площадках.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее