ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное»

«Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное» - События

«Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное»

27 апреля 2020—27 апреля 2020

Сегодня, в день 125-летия со дня основания Русского музея, представляем Вам главный выставочный проект юбилейного года «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное», который откроется во всех дворцах комплекса в Санкт-Петербурге.

Генеральный спонсор выставки: Банк ВТБ (ПАО)

На протяжении всей истории Русского музея важнейшая роль в формировании его коллекции принадлежит дарителям. Среди них— художники, коллекционеры и просто люди неравнодушные к искусству и его сохранению. С 1980-х годов Русский музей с благодарностью отмечает вклад дарителей в выставках новых поступлений, ежегодных отчетах и изданиях. Однако еще никогда музей не показывал зрителям произведения, подаренные с момента его основания и до конца ХХ века, хотя именно они составили основу и славу коллекции первого музея национального искусства России.

К 125-летнему юбилею Русского музея такая выставка будет работать во всех его дворцах, объединив под общим названием материалы разных эпох и дарителей, среди которых императорская семья (Александр III, Николай II, великие князья), известные меценаты (М.К. Тенишева, Д.Н. Толстой, В.Н. Аргутинский-Долгоруков и многие другие), художники (И.Е. Репин, В.А. Серов, И.И. Шишкин и другие). Произведения будут показаны в хронологической последовательности их создания (от древних икон до произведений ХХ века) в четырех дворцах музея: в Михайловском замке, в Мраморном дворце, в Корпусе Бенуа Михайловского дворца и в Строгановском дворце.

Произведения, находящиеся в постоянной экспозиции музея, также подаренные в период между 1895 и 2019 годами, будут сопровождаться специальными знаками, связывающими их с временными выставками во дворцах. В целом предполагается показать около 1000 произведений живописи, 300 рисунков и акварелей, 80 скульптурных произведений, 100 предметов декоративно-прикладного и народного искусства. Выставка во многом окажется неожиданной для зрителей: к примеру, многие наверняка с удивлением узнают, что знаменитая работа «Бурлаки на Волге» И. Репина, в которой ярко выразился социальный протест художника против эксплуатации труда людей, была приобретена великим князем Владимиром Александровичем.

У нас появилась новая опция! С 25 апреля Вы сможете купить Комплексный билет с открытой датой, действующий в течение 3 календарных дней со дня первого посещения, предусматривающий посещение выставки в Корпусе Бенуа, Строгановском дворце, Мраморном дворце, Михайловском замке. Будем рады видеть Вас в музее по окончании режима самоизоляции! Надеемся на  скорую встречу, желаем здоровья вам и вашим близким!


С 25 апреля Вы можете купить Комплексный билет с открытой датой, действующий в течение 3 календарных дней со дня первого посещения, предусматривающий посещение выставки в Корпусе Бенуа, Строгановском дворце, Мраморном дворце, Михайловском замке.

Будем рады видеть Вас на выставке. Обращаем Ваше внимание, что посещение данной выставки возможно только после полного открытия всех филиалов музея и снятия всех ограничений! 




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее