ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / У истоков российской археологии

У истоков российской археологии - События

У истоков российской археологии

20 февраля 2019—4 марта 2019

Завтра, в «Греческой комнате» Строгановского дворца, открывается юбилейная выставка «У истоков российской археологии», посвященной 160-летию создания Императорской Археологической Комиссии, представлены более 60 архивных документов и исторических фотографий из хранения Научного архива Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа. Многие материалы экспонируются впервые.

Императорская Археологическая Комиссия (ИАК) была основана при Министерстве Императорского Двора 2 (15) февраля 1859 года Указом императора Александра II. Во второй половине XIX-начале XX века ИАК являлась единственным государственным учреждением в России, которое занималось археологическими исследованиями и вопросами охраны памятников старины.

Первым председателем ИАК стал граф Сергей Григорьевич Строганов (1794–1882), и почти четверть века заседания Комиссии проходили в Строгановском дворце на Невском проспекте, дом 17. В 1882–1886 годы ИАК возглавлял директор Императорского Эрмитажа Александр Алексеевич Васильчиков (1832–1890), поэтому Комиссия переехала в помещения музея, где и оставалась до конца своего существования. Расцвет деятельности ИАК связан с именем графа графа Алексея Александровича Бобринского (1852-1927), который в 1886-1918 годах стоял во главе Комиссии. 11 марта 1889 года император Александр III своим Указом предоставил ИАК исключительное право выдавать «Открытые листы» - разрешения на производство раскопок «на землях казенных и общественных», а также решать все вопросы, связанные с реставрацией монументальных памятников старины.

На протяжении всего времени своего существования Комиссия вела обширную и разностороннюю деятельность, благодаря которой внесла огромный вклад в развитие археологической науки в России. Ежегодно производились археологические раскопки античных памятников в Керчи и на Тамани, исследовались «царские курганы» скифов и могильники Древней Руси, древности Херсонеса и Ольвии, монументальное древнерусское зодчество и мечети Средней Азии, погребения средневековых кочевников Сибири и многие другие памятники. Помимо этого изучались клады и случайные находки, в большом количестве поступавшие в ИАК.

В 1917–1919 годах Императорская Археологическая Комиссия была преобразована в Российскую Академию истории материальной культуры, на основе которой сложились современные археологические учреждения России - Институт истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге и Институт Археологии РАН в Москве. Сложившаяся в процессе деятельности комиссии практика централизованной выдачи разрешений на археологические исследования с последующим предоставлением отчетной документации легла в основу современной регламентации археологических исследований и системы охраны памятников России.


Неизвестный фотограф Смоленская губерния. д. Гнездово. Раскопки С. И. Сергеева. 1900. ИИМК РАН

Неизвестный фотограф Смоленская губерния. д. Гнездово. Раскопки С. И. Сергеева. 1900. ИИМК РАН

Открытый лист, выданный Н. И. Веселовскому на археологические исследования в Таврической губернии в 1889 году. ИИМК РАН

Открытый лист, выданный Н. И. Веселовскому на археологические исследования в Таврической губернии в 1889 году. ИИМК РАН

Неизвестный фотограф Киев. Реставрация церкви  Спаса на Берестове. 1914. ИИМК РАН

Неизвестный фотограф Киев. Реставрация церкви Спаса на Берестове. 1914. ИИМК РАН



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее