ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Если вы не идете в музей – музей идет к вам!

Если вы не идете в музей – музей идет к вам! - События

Если вы не идете в музей – музей идет к вам!

26 мая 2017—26 мая 2017

Мы, специалисты Русского Музея и Фонда "В поисках гармонии", предлагаем вам и школьникам Петербурга сыграть в одну из лучших игр, освоенных человечеством:игру в искусства. Наша команда уже более 20 лет помогает детям и взрослым с разными возможностями здоровья не только погрузиться в мир музея, а еще и получать положительные эмоции от встречи с искусством, выражать себя в творчестве! http://deti-art.ru/

В течение учебного года участники проекта (школьники спальных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области) смогут познакомиться с бессмертными творениями художников, насладиться радостью самостоятельного творчества и сопричастности к современному искусству. В наших с вами силах помочь ребятам вместе с опытными специалистами, искусствоведами и художниками, прожить несколько незабываемых месяцев, погрузив их в мир прекрасного!

СУТЬ ПРОЕКТА:

Все участники проекта знакомятся с работами великих русских художников. Это 6 замечательных картинИ. Айвазовского «Волна», И. Шишкина «Корабельная роща», И. Вишнякова «Портрет Сары-Элеоноры Фермор», В. Сурикова «Взятие снежного городка», Н. Рериха « Заморские гости», К. Малевича «Сложное предчувствие».

Репродукции указанных картин будут вывешиваться в школах Санкт-Петербурга, где ребята смогут получить более глубокое впечатление от шедевров.

В рамках проекта планируется также проведение мастер-классов ("Море волнуется...", "Волшебный лес художника И. И. Шишкина", "Жанры живописи. Портрет Сары Фермор", "Образы Казимира Малевича" и др.) для всех желающих, детей и их родителей, участие в которых позволит углубить впечатление от шедевров и создать собственные арт-работы на тему "Ответ художнику".

Для самых увлеченных и любознательных (20-25 детей в одном проекте) волшебное путешествие в мир изобразительного искусства продолжится на экспозиции Русского музея, где для них проведут музейное занятие на тему "Знакомство с Русском музеем".

Результатом этого увлекательного путешествия станет создание детьми совместно с профессиональными художниками арт-объекта и большая выставка в пространстве школы (коридор, рекреация, актовый зал, школьный сад, детская площадка у школы и пр).

С результатами проекта все желающие смогут ознакомиться на сайте Русского музея!

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее