ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / Инклюзивный конкурс «Я художник – я так вижу» для детей

Инклюзивный конкурс «Я художник – я так вижу» для детей - События

Инклюзивный конкурс «Я художник – я так вижу» для детей

18 мая 2020—18 мая 2020

15 мая 2020 года стартовал крупнейший всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник – я так вижу», реализуемый некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов и в партнерстве с ведущими музеями России.

Конкурс «Я художник – я так вижу» проводится с 2016 года, в этом году он состоится в пятый, юбилейный раз. Участники - дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.

Цели конкурса: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.

Жюри конкурса - двадцать шесть музеев-партнеров из разных городов России. 

В прошлом году в конкурсе приняли участие 170 детей из более 100 российских городов. Расширение регионального присутствия - одна из основных задач организаторов конкурса.

По итогам конкурса будет выбрано пятьдесят два победителя (по два от каждого музея), работы которых будут представлены осенью на выставке в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н.А.Островского (Москва).

Тема пятого юбилейного конкурса «Я художник – я так вижу» — «Колесо в искусстве».

Колесо — это символ организатора конкурса, один из простейших механизмов,  движитель, преобразующий энергию в полезную работу. От «вечного колеса» Леонардо да Винчи до «Колеса велосипеда» Марселя Дюшана и далее, колесо является как главным героем, так и второстепенным участником многочисленных художественных произведений. В конкурсе примут участие работы - интерпретации произведений искусства на тему конкурса из коллекции любого музея мира, созданные ребятами самостоятельно, а также совместно с художниками и музейными педагогами.

Хедлайнером пресс-конференции и конкурса «Я художник – я так вижу» выступит давний друг «Колеса Обозрения», музыкант, актер и лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев. В качестве подарка к пятилетнему юбилею проекта музыкант напишет и исполнит гимн конкурса, а также проведет мероприятие во время выставки осенью.

Социальная сеть Одноклассники стала информационным и техническим партнером проекта. В ОК пройдут трансляции мастер-классов, экскурсии на жестовом языке и другие мероприятия конкурса «Я художник — я так вижу».

Информационная поддержка конкурса также будет осуществляться Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и Фондом помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца».

Музеи-партнеры конкурса:

1.      Всероссийский музей декоративного искусства

2.      Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

  1. Государственный Исторический музей    
  2. Государственный музей - заповедник «Ростовский кремль»
  3. Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского
  4. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
  5. Государственный музей искусства народов Востока
  6. Государственный музей истории российской литературы имени В.И.Даля 
  7. Государственный Русский музей
  8. Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина
  9. Государственный Эрмитаж
  10. Еврейский музей и центр толерантности
  11. Московский музей современного искусства
  12. Музей AZ
  13. Музей изобразительных искусств Республики Карелия
  14. Музей Москвы
  15. Музей русского импрессионизма
  16. Музейно-выставочный центр «Музей Моды»
  17. Мультимедиа Арт Музей, Москва
  18. Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
  19. Пермская художественная галерея
  20. Президентский центр Б.Н. Ельцина
  21. Приморская государственная картинная галерея
  22. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
  23. Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р.Кызласова
  24. Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится в два этапа: с 15 мая по 15 июля 2020 года - регистрация участников конкурса на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ,       с 1 июня по 15 августа 2020 года - прием работ. 

Результаты конкурса будут объявлены 25 августа 2020 года. Награждение победителей, а также открытие выставки планируется 20 сентября 2020 года в Государственном музее - культурном центре «Интеграция» имени Н.А.Островского.

Музеи-партнеры конкурса будут оценивать работы по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника и использование интересных изобразительных техник и приемов. При этом в оценке работ будет применяться принцип инклюзии: у жюри не будет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов работ.

Всего в конкурсе пятьдесят два победителя - по два от каждого музея-партнера в двух возрастных категориях: от 6 до 13 лет и от 14 до 20 лет. Победители получат призы от музеев и партнеров.




Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее