ENG
Филиалы:
Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова
Михайловский замок

«Живописных дел мастер…» К 325-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Вишнякова

26 апреля—1 июля 2024

И. Я. Вишняков — один из крупнейших художников XVIII века, портретист, монументалист, реставратор, педагог. Большую ц...

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».
Мраморный дворец

Ольга Розанова (1886–1918). «Революционер искусства».

16 мая—2 сентября 2024

Ретроспективная выставка Ольги Розановой в Русском музее включает произведения из разных собраний – всего около 50 живописных и более 100 гра...


/ / КОНСТАНТИНУ РОМАНОВУ — ИЗ XXI ВЕКА

КОНСТАНТИНУ РОМАНОВУ — ИЗ XXI ВЕКА - События

КОНСТАНТИНУ РОМАНОВУ — ИЗ XXI ВЕКА

21 ноября 2017—21 ноября 2017


Русский музей и Союз писателей Санкт-Петербурга

объявляют о начале Восьмого международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р. (Великого князя Константина Романова)

    Именно Константину Романову, его творчеству — не только поэтическому, но и музыкальному, был посвящен концерт, состоявшийся в преддверии начала конкурса в Мраморном дворце (филиал Русского музея). Во дворце, последним хозяином которого был К.Р. и где в его бытность проходили вот такие же музыкально-поэтические вечера.

Прозвучали стихи самого К.Р. и стихи лауреатов молодежного конкурса его имени. Романсы, написанные на стихи Великого князя и романсы, созданные им, как композитором. Концерт прошел в рамках фестиваля «Чайковский spb.ru”, который проводит центр музыкальной культуры «Чайковский».Студенты и преподаватели музыкально-педагогическое училища составили программу этого концерта, который, по сути, положил начало новому явлению — КАЭРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ.

    «КаеРовсике чтения» -это концерты-вечера, в которых будут звучать стихи К.Р. и современных молодых поэтов, голоса молодых вокалистов, музыка К.Р. и другие музыкальные и поэтические номера, а также просветительские лекции, пройдут в 2017-2018 гг. в разных местах города: во Всероссийском музее А.С.Пушкина, ГМЗ «Павловск», арт-кафе «Бродячая собака» и др. Все они посвящены 160-летию Великого князя Константина Константиновича Романова, которое будет отмечаться в 2018 году. А в 2017 году юбилей поэтического псевдонима Великого князя - 135 лет назад впервые августейший автор, скрывшийся под криптонимом «К.Р.» был опубликован в журнале «Вестник Европы».

   А потому Восьмой международный молодежный поэтический конкурс пройдет «тропой К.Р.», то есть его номинации будут посвящены разным направлениям деятельности и интересам Константина Романова.

    Как всегда главной остается постоянная и любимая авторами номинация - живописная. Она будет называться «Лунная ночь» и посвящена любимой картине К.Р. «Лунная ночь на Днепре», ее он купил у Архипа Куинджи сразу после того, как картина была закончена художником, еще до того, как ее увидели зрители, и не расставался с ней всю жизнь (возможны будут и другие картины русской живописи на ту же тему).

    Номинация «Серебряный век» - это напоминание о том, что, хотя К.Р. и не принадлежал ни к каким литературным группам, но, тем не менее, творил именно в период Серебряного века и поэзия Великого князя не могла обойтись без его влияния..

    Необычная номинация «Пиковая дама. Века двадцать первый...» придумана совместно с центром музыкальной культуры «Чайковский», который в этом году стал партнером конкурса. Авторам предстоит пройти по стопам Пушкина и Чайковского, рассмотреть с точки зрения XXI века темы рока, искушения, страсти, тайны и мести. Имя А.С.Пушкина связано с именем Константина Романова неразрывно. Ведь именно он возглавил Юбилейную комиссию по проведению торжеств, посвященных 100-летию А. С. Пушкина, он же стал автором текста кантаты, созданной совместно с композитором А. Глазуновым к юбилею Пушкина. По завещанию К.Р., пушкинские реликвии, хранившиеся в его доме в Мраморном дворце, в том числе, знаменитый перстень с изумрудом, были переданы в Академию наук для хранения в Пушкинском Доме, а сегодня находятся в фондах Всероссийского музея А.С. Пушкина. Константин Константинович был инициатором и организатором Пушкинского дома (Института русской литературы РАН). Что же касается Чайковского, то с ним К.Р. с молодых лет связывала дружба и совместное творчество. Самый известный романс, написанный Чайковским на стихи К.Р. «Растворил я окно...» звучит до сих пор.

    Как всегда, отдельная специальная номинация «Он в Павловске нашел источник вдохновенья...» будет посвящена Павловску, любимому месту уединения К.Р., которому посвящено множество его стихов.   И впервые будет проведена, в тестовом режиме, еще одна номинация, связанная с жизнью и творчеством К.Р. — конкурс литературного перевода. Как известно, К.Р. был не только сочинителем стихов: брался и за драматургические произведения. Переводил Гёте, Шекспира, Шиллера. Тестовый режим предполагает, что в этом году авторам будет предоставлено одно стихотворение и подстрочник, то есть сделать перевод смогут попытаться даже поэты, не владеющие данным иностранным языком.

    Обращаем внимание молодых журналистов! В этом году конкурс для тех, кто пишет об искусстве, будет также необычным. Свою работу на тему «Мой любимый музей. Путешествие реальное и виртуальное» авторы могут написать, пользуясь виртуальными возможностями знакомства искусством, в частности, с помощью виртуальных филиалов Русского музея. Здесь возрастной ценз выше, чем у поэтов: от 18 до 35 лет. По поэтическим номинациям установлены две возрастные номинации от 14 до 21 года и с 22 до 27 лет.

    Заявки на конкурс будут приниматься с 20 ноября 2017 года до конца февраля 2018 года. Список прошедших в финал будет опубликован в апреле 2018 года на сайте Русского музея и на сайте конкурса.

    Победитель, набравший наибольшее количество баллов по всем поэтическим номинациям, как всегда удостаивается Гран-при. Отдельный приз ждет победителя в журналистской номинации. Победители всех поэтических номинаций и финалисты конкурса получат дипломы и смогут увидеть свои стихи, опубликованными в сборнике, который традиционно будет выпущен по результатам конкурса. Торжественное награждение победителей и финалистов пройдет в конце мая, вблизи Дня славянской письменности.

Положение о конкурсе размещено на сайте Русского музея и сайте конкурса «КаэРомания»: kaeromania.ru

  в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/143667219716742/       

                 https://vk.com/club22370595

       Телефон для справок (только в рабочие дни) с 11:00 до 19:00: 8 (911) 020-36-38

ОТКРЫТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ






Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее