ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка
Павильоны Михайловского замка

Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка

23 марта—24 апреля 2024

Представляем выставочный проект в Восточном павильоне Михайловского замка. Портретная живопись – один из самых трудных и значительных жанров, начало к...


/ / Культурный выходной

Культурный выходной - События

Культурный выходной

24 ноября 2018—25 ноября 2018

24 и 25 ноября пройдет «Культурный марафон»: в Москве, Санкт-Петербурге, Туле и Калининграде гости музеев смогут свободно посетить выставки и присоединиться к экскурсиям.

«Культурный марафон» это акция, организованная благотворительным фондом «Система» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Акция пройдет 24 и 25 ноября в честь Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник. Сразу четыре музея откроют свои двери для свободного посещения: Третьяковская галерея в Москве, Русский музей в Санкт-Петербурге, Тульский государственный музей оружия и Музей Мирового океана в Калининграде. Участники «Культурного марафона» представят следующие экспозиции:

●     выставка Архипа Куинджи в Третьяковской галерее: признанные полотна, этюды и эскизы живописца;

●     «Неожиданный Малевич» в Русском музее: 117 графических работ мастера, никогда ранее не выставлявшихся;

●     крупнейшая в России коллекция огнестрельного и холодного оружия Тульского государственного музея, начало которой положила еще Екатерина II;

●     собрание Музея Мирового океана в Калининграде.

Новая акция станет логичным продолжением «Культурного выходного», просветительской программы, в рамках которой фонд «Система» открывает музеи в разных городах страны для свободного посещения на один-два выходных дня. Акция привлекает в музеи новых посетителей, знакомит жителей городов с культурным и историческим наследием региона и предлагает интерактивную программу экскурсий и мастер-классов для взрослых и детей.

«Такие инициативы, как «Культурный выходной» благотворительного фонда «Система», демонстрируют эффективные технологии формирования интереса к музеям. Это важный проект в сфере культуры, открывающий музеи для свободного доступа в удобное для посещения время и дополняющий выставки разносторонними развлекательными и обучающими мероприятиями, — прокомментировал директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов. — Мы поддерживаем инициативы, которые положительно влияют на развитие культурной среды и внедряют новые информационно-коммуникационные технологии для популяризации исторического наследия, и рады эффективному сотрудничеству в этом направлении».

За первый год своего существования «Культурный выходной» побывал в 8 городах и открыл для свободного доступа 10 музеев. Среди них Русский музей в Санкт-Петербурге, Государственный исторический музей и Музей военной истории РВИО в Москве, Ростовский областной музей краеведения и Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Радищевский музей в Саратове и Национальный музей Республики Карелия, Национальный музей им. Анохина в Горно-Алтайске и музей Циолковского в Кирове.

«Культура и искусство должны быть доступны всем, особенно семьям с детьми, — рассказала президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. Поэтому мы расширяем географию проекта, открывая для свободного посещения все больше российских музеев. В ноябре в России отмечается международный день благотворительности #ЩедрыйВторник, мы надеемся, что наша акция станет хорошим подарком».

За прошедшие «Культурные выходные» музеи, участвовавшие в акции, посетили 50 000 гостей, что в 3 раза больше, чем в обычные выходные.

«Сейчас перед нами стоит новый вызов как привлечь тех, кто все время откладывает посещение музея на потом? Особенно, семьи с несколькими детьми, для бюджета которых цена билета может быть значительной суммой, прокомментировала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Я искренне надеюсь, что «Культурный выходной» поможет нам достичь этой цели».

По мнению директора Государственного Русского музея Владимира Гусева, проект помогает сформировать интерес аудитории к музею не только на время проведения акции: «Государственный Русский музей и АФК «Система» вместе работают над масштабными культурными проектами уже 15 лет. В нашем музее прошел самый первый «Культурный выходной». В тот день наш музей посетило в 5 раз больше людей, чем в обычные выходные. Мы заметили, что после акции посещаемость выставок в Михайловском замке выросла на 30%. Хорошо, что меценаты помогают нам формировать интерес к культуре, и это не ограничивается одним проектом».

Важная часть акции — подготовка интерактивной программы: экскурсий, мастер-классов, викторин для детей и взрослых. Специальные мероприятия не просто дополняют программу, делая ее разнообразнее. С их помощью можно заинтересовать тех, кому до этого было скучно в музее.

«Я убеждена, что современный музей должен быть интересным, удивлять и привлекать самую разную аудиторию, считает генеральный директор ФГБУК «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова. — «Культурный выходной» позволит нам протестировать новые форматы работы с гостями».

Директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина подчеркивает, что участие в проекте позволит привлечь в музей различные категории посетителей, в том числе малообеспеченные слои населения, молодежь, раскроет перед ними увлекательный мир истории и традиций тульского оружейного дела через знакомство с современной уникальной экспозицией с богатой коллекцией оружия и широким спектром интерактивных мультимедийных комплексов.

Помимо марафона в планах благотворительного фонда «Система» на 2019 год расширение географии «Культурных выходных».

ПРОГРАММА «КУЛЬТУРНОГО МАРАФОНА»:

24 ноября

Тульский государственный музей оружия (Тула)

с 10:00 до 20:00

Жители и гости города смогут свободно посетить Музей оружия и познакомиться с коллекцией, которую начала собирать еще Екатерина II в 1775 году. Разобраться в крупнейшей в России коллекции холодного и стрелкового оружия помогут обзорные экскурсии, которые в этот день тоже будут бесплатными.

Музей Мирового океана (Калининград)

с 10:00 до 18:00

В течение всего дня посетители смогут осмотреть все объекты Музея мирового океана, расположенные на набережной исторического флота (кроме судна «Космонавт Виктор Пацаев»), территорию Военно-морского центра и историко-культурные центры «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах и «Великое посольство в Королевских воротах». Экспозиции дополнят бесплатные экскурсии и интерактивные проекты: аудиопроект «Голоса океана», занятие «Лаборатория воды» и игра «Большая рыбалка». Кроме того, в этот день можно будет пройти по экспозиции «В соляном батискафе на дно пермского моря» и послушать концерт органной музыки.

25 ноября

Третьяковская галерея (Москва)

с 10:00 до 18:30

Для гостей будет открыта выставка Архипа Куинджи в Инженерном корпусе галереи (Лаврушинский переулок, д. 12, этажи 2 и 3). Экспозиция, собравшая более 180 этюдов и эскизов из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, региональных собраний и коллекций музеев из стран ближнего зарубежья, станет открытием как для тех, кто любит искусство, так и для профессиональных искусствоведов.

Михайловский замок — Русский музей (Санкт-Петербург)

с 10:00 до 18:00

Посетители музея смогут увидеть представленную в Михайловском замке коллекцию из 117 графических работ Малевича, никогда ранее не выставлявшихся, подготовленной совместно с благотворительным фондом «Система». Выставка прослеживает эволюцию творчества Казимира Малевича, от первых лет учебы до становления супрематизма. В экспозицию вошли портреты его первой жены, сына и матери, эскизы этикеток и интерьеров для клубов. «Неожиданный Малевич» — это выставка для тех, кто хочет разобраться в творчестве Малевича-художника и узнать Малевича-человека.

Благотворительный фонд «Система»одна из крупнейших благотворительных организаций в России, созданная в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система»; член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтерству.

Программы фонда демонстрируют, как новые технологии становятся решениями и как они могут изменить качество жизни в обществе. Фонд инициирует масштабные исследовательские проекты, направленные на поиск технологических решений по преодолению социальных вызовов, поддерживает современное инженерное образование в России и способствует развитию творческого потенциала в технологической среде. Культурные инициативы фонда помогают музеям грамотно представить себя в цифровом пространстве, а социальные программы направлены на высокотехнологичную медицинскую поддержку ветеранов.



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее