ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Новый конкурс в Русском музее. Вопрос №1

Новый конкурс в Русском музее. Вопрос №1 - События

Новый конкурс в Русском музее. Вопрос №1

18 января 2018—18 января 2018

Выставка «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме» открылась в преддверии юбилея прославленного мастера, который будет праздноваться осенью 2018 г.

Выставка впервые представляет около 125 произведений Семирадского и его современников — русских живописцев и скульпторов академического направления, работавших в «вечном городе» в рамках единой экспозиции.

Русский музей приглашает принять участие в специальной викторине, посвященной этой временной экспозиции и выиграть входные билеты на ее посещение. В течение пяти рабочих дней на сайте www.rusmuseum.ru в разделе «События» будет публиковаться один вопрос.

Ответы необходимо присылать на электронную почту с пометкой «Генрих Семирадский» в теме письма. Участник, первым приславший правильный ответ, получит два входных билета на любой день работы выставки!

Варианты ответов присылайте на e-mail: rmkonkurs@yandex.ru

Наш администратор свяжется с вами по электронной почте или телефону, которые будут указаны в Вашем письме и сообщит все детали получения билетов.

ВОПРОС №1

В 1871 г. Генрих Семирадский закончил Императорскую Академию Художеств в Петербурге с Большой золотой медалью – она давала право на шестилетнюю пенсионерскую поездку за границу с целью дальнейшего совершенствования мастерства живописца. По пути в Италию художник остановился в Мюнхене - одном из крупнейших европейских художественных центров. Там Семирадский начал работу над своей первой многофигурной картиной «Римская оргия блестящих времен цезаризма», замысел которой возник еще в Петербурге.

Сюжетом для картины послужил роман «Сатирикон» древнеримского писателя Гая Петрония. Римские аристократы в окружении вакхантов и вакханок празднуют конец земледельческих работ в честь бога земли и посевов Сатурна.

В 1872 картина была показана в выставочном зале Мюнхенского художественного общества, а затем на годичной Академической выставке в Петербурге, где была приобретена великим князем и будущим императором.

   Это обстоятельство сыграло важную роль в дальнейшей судьбе Семирадского. Художник нашел влиятельного покровителя и ценителя своего мастерства, который занимался формированием личной коллекции русской живописи, ставшей впоследствии ядром экспозиции Русского музея. Знакомство с будущим императором также способствовало заказу монументальных полотен для Исторического музея в Москве в начале 1880-х годов. Семирадский исполнил две композиции: «Сожжение трупа вождя руссов в Булгаре» и «Тризна дружинников Святослава после боя под Доростолом в 971 году».

Внимание вопрос: Назовите имя этого императора.

Варианты ответа: Александр II; Александр III; Николай II

                               

 



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее