ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Русский музей к 75-летию Победы

Русский музей к 75-летию Победы - События

Русский музей к 75-летию Победы

9 мая 2020—9 мая 2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Онлайн-программа  официального сайта и социальных сетей Русского музея 

8 мая:

В 14.00 на сайте Русского музея начнется ИЗОмарафон «Художник и война». В ходе онлайн-трансляции сотрудники художественных музеев России, культурно-выставочных центров Русского музея и библиотек будут рассказывать о художниках, которые были свидетелями или непосредственными участниками событий военных лет, их работах в коллекциях отечественных и зарубежных музеев, а также истории о людях, чьи судьбы навсегда сплелись с историей Великой Отечественной войны и нашли свое отражение в произведениях изобразительного искусства. Зрители услышат истории о хорошо знакомых и малоизвестных художниках, таких как В.Конашевич и И.Билибин, В.Пакулин и Л.Сойфертис, В.Старов и Х.Якупов, О.Бородкин и П.Фомин, В.Илюхин и многих других. Они рисовали в перерывах между боями, в блокадном Ленинграде, учили студентов в эвакуации. Выступления дополнят архивные видеоматериалы.

16.30 – 18.00 Онлайн-лекция «Художники блокадного города»

Лектор: Светлана Ершова, кандидат искусствоведения, критик, экскурсовод Русского музея.

В социальных сетях Русского музея проходит акция #Победе_посвящается (показ произведений, посвященных Великой Отечественной войне) из художественных музеев России и Культурно-выставочных центров Русского музея), а также продолжается публикация архивных материалов об эвакуации произведений из собрания Русского музея и фотографий музея во время войны.

9 мая

12:00 Рассказ научного сотрудника отдела живописи конца XIX-начала XXI вв. Егора Могилевского о выставке «Память! К 75-летию Победы». На сайте Русского музея и в социальных сетях.

К юбилею Победы Русский музей при поддержке БФ «Система» готовил выставку «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне». В основе экспозиции лежит идея сохранения памяти о войне - исторической, семейной, личной. Представленные произведения живописи, скульптуры и графики из собрания Русского музея выполнены в послевоенное время, с 1945 до 2010-х годов. Авторы демонстрируемых работ являются крупнейшими мастерами советского и современного российского искусства. Экспозиция, построенная по тематическому принципу, занимает три зала корпуса Бенуа, каждый из которых на период выставки получил особое название: “Война”, “Победа”, “Память”. Новый выставочный проект позволит заново осмыслить память о военных годах, их роли в истории миллионов людей и их семей. Выставка откроется для посетителей после снятия всех ограничений, связанных с пандемией.

Русский музей покажет произведения выставки онлайн: посетителей сайта и подписчиков социальных сетей музея ждет цикл иллюстрированных аудиорассказов об избранных работах выставки «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

12.30 Онлайн-Концерт актера театра и кино Ивана Кокорина, исполняющего отрывок «Гармонь» из поэмы А. Т.Твардовского "Василий Теркин". На сайте Русского музея и в социальных сетях.

            Иван Кокорин - актер театра и кино, чтец Московской государственной академической филармонии (МГАФ), номинант на театральную премию "Золотая маска" 2018 г. Музыкальное сопровождение - гармонист Павел Фомин. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Выступления ранее звучали в зале Победы на Поклонной горе и на фестивале "Душа баяна" в 2019 г.

Посетители сайта Русского музея увидят онлайн-выставку детских рисунков из Фонда детского творчества отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея «Салют Победы», а также произведения выставки детского творчества «Победа», посвященной спасению экспонатов, деятелям культуры и событиям в культуре в период Великой Отечественной войны. Также будут доступны для просмотра лекции «Блокадные зимы Летнего и Михайловского сада», «Художники блокадного города», документальный фильм об эвакуации коллекции Русского музея в годы Великой Отечественное войны «Бурлаки на Каме», созданный Пермской киностудией «Новый курс» в 2013 году.

На портале «Виртуальный Русский музей» опубликована виртуальная выставка произведений изобразительного искусства, посвященных Великой Отечественной войне: в ее состав вошли более 900 произведений живописи, станковой и печатной графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из коллекции Русского музея и 45 художественных музеев России. Выставка «Великая Отечественная война»: https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/art_gallery/vov/index.php

Также опубликованы 25 лучших работ победителей конкурса мультимедийных ресурсов «Герои и победы в русском искусстве», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 290-летию со дня рождения А. В. Суворова. Конкурс проводился в 2019 году среди посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея.

В конкурсе приняли участие более 200 человек из 15 городов России и ближнего Зарубежья. https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2020/04/luchshie_raboti/index.php

19.00 Русский музей почтит память героев минутой молчания и присоединится к всероссийской акции «Свеча в окне».

Приложение доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay. Чтобы принять участие в акции «Свеча в окне», нужно загрузить фотографию своего героя и почтить память жертв войны, зажигая виртуальную свечу в Минуту молчания.

19.00 Специальный выпуск шоу «Ботаник» в социальной сети Одноклассники (https://ok.ru/viktorinab)

Русский музей принял участие в двух проектах социальной сети Одноклассники, посвященных жизни отечественных музеев в годы Великой Отечественной войны.

Совместные проекты – мини-приложение «Культурный Квиз» в группе «Все ОК» и специальный выпуск интеллектуального шоу «Ботаник» – были созданы командой социальной сети Одноклассники при участии сотрудников Русского музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственного Исторического музея.  От лица Русского музея вопросы участникам шоу «Ботаник» о жизни музея во время Великой Отечественной войны задаст заведующая экскурсионно-лекционным отделом Валентина Горлова.

Сайт Русского музея: http://rusmuseum.ru/

VK: rusmuseum

Facebook: TheStateRussianMuseum

Instagram: russian_museum

ОК: russianmuseum



Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее