ENG
Филиалы:
Помним!
Корпус Бенуа

Помним!

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию экспозиция посвящена подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

Подробнее

Школа Филонова
Мраморный дворец

Школа Филонова

6 октября 2023—15 апреля 2024

«Коллектив мастеров аналитического искусства, школа Филонова» существовал c лета 1925 года до смерти мастера в декабре 1941 года. В основу деятельности школы была положена идея кол...

Военные парады. Фарфор, акварели
Строгановский дворец

Военные парады. Фарфор, акварели

15 декабря 2023—13 мая 2024

Выставка посвящена столетней традиции изготовления Императорским фарфоровым заводом кабинетных «военных» тарелок с изображениями униформ императорской армии. По...

Рисунки и акварели передвижников
Михайловский замок

Рисунки и акварели передвижников

21 марта—8 июля 2024

На выставке представлены графические произведения, созданные как патриархами Товарищества передвижных художественных выставок, так и художниками младшего поколени...


/ / Русский музей на Интермузее-2020

Русский музей на Интермузее-2020 - События

Русский музей на Интермузее-2020

28 мая 2020—29 мая 2020

перейти на ВИРТУАЛЬНЫЙ СТЕНД РУССКОГО МУЗЕЯ


Культурная программа:

27 мая, 11:30

Лекция А.Г.Бойко «Искусство после Войны: художественный процесс в России, Европе, Америке (1945 - 1950-е годы)»

Лекция обращена к краткому периоду истории, изменившему устройство международной арт-сцены, тому времени, когда явились миру новые течения в искусстве (абстрактный экспрессионизм, поп-арт), наметился диалог с наследием авангарда, особое значение для художников и зрителей приобрели образы повседневности и философские вопросы, дизайн стал профессией и начал конкуренцию с изобразительным искусством. Какую роль в этих процессах сыграла окончившаяся война? Какое воздействие война оказала на искусство в России, европейских странах, США?

Регистрация на лекцию: https://givc-ru.zoom.us/webinar/register/WN_THMzbtyQS3Scqrsfgn4aGA

Вы также сможете посмотреть лекцию по ссылке: https://imuseum.ru/culture


Деловая программа:


28 мая, 10.00-11.45

Круглый стол «Память поколений»

Участвуют представители музеев России, Казахстана, Беларуси, ИКОМ России и ИКОМ Беларуси

Ключевые вопросы для обсуждения:

·       патриотическое воспитание молодого поколения в деятельности музеев на современном этапе развития цивилизации и культуры;

·       художественные образы Великой Отечественной войны в основной экспозиции музея: традиционные и новые подходы к их интерпретации в работе с посетителями разных поколений;

·       диалог поколений в подготовке и реализации музейных выставочных, просветительских, творческих проектов военно-исторического содержания;

·       воспитательный потенциал интерпретации музейных предметов в условиях углубления исторических знаний о Великой Отечественной войне и разнообразия ее трактовок в медиапространстве 2010-х годов.

Спикер от Русского музея:

- О.Р. Лузе, заведующая сектором по работе с образовательными организациями отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.

Регистрация для просмотра в ZOOM:
https://givc-ru.zoom.us/webinar/register/WN_SGHHLp6XQs6za-oiktzphg

 
Для просмотра на Ютубе прямой трансляции: https://imuseum.ru/sections/


В рамках программы Союза музеев


ссылки на просмотр появятся здесь https://imuseum.ru/sections/

27 и 28 мая, 11:00 – 18:00

Образовательный семинар «Лишь в памяти твоей поступка красота, и подвиг, и богатство мысли».

Модераторы:

Борис Андреевич Столяров, заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея, заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, д-р педагогических наук, профессор

Антон Владимирович Шевердяев, заведующий сектором Русского музея по работе с молодежной аудиторией, кандидат социологии.

В рамках деловой программы на виртуальном стенде Эрмитажа

27 мая 17.15

·       Секция «Судьба музеев и памятников культуры и истории на оккупированных территориях»

Доклад заместителя генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Русского музея О.А.Бабиной «Невосполнимые утраты культурных ценностей Русского музея в годы войны»


29 мая 15-00

·       Секция Память о войне в музеях различного направления

Доклад заведующего отделом «Центр мультимедиа Русского музея» С.В.Бирюковой «ИЗОмарафон «Художник и война» в Русском музее. Между наукой, информационными стратегиями и актуальными условиями работы музея»


  Панельная дискуссия "Музеи и подростки: о сложном и важном"


Четверг,28 мая, с 12:00 до 13:45.

Модератор:
Анастасия Шипицына, заведующая отделом по музейной педагогике, куратор образовательных проектов для подростков и молодежи в музее современного искусства PERMM

Основные тезисы:
В музейном сообществе подростки считаются одной из самых «сложных» аудиторий. Они реже, чем посетители других возрастов, по собственному желанию приходят в музеи, а если решаются участвовать в культурных проектах – часто инициируют обсуждение «сложных» тем. Тинэйджеров интересуют несправедливость, неравенство, жестокость, предопределенность/неясность человеческой судьбы, границы личного и общественного, причем как на уровне глобальной повестки, так и на уровне персонального/сокровенного. Участники дискуссии (музейщики и не только) поделятся опытом организации доверительного диалога с подростками на «сложные» темы и расскажут:
· Как помочь в поисках ответов на актуальные для этой аудитории вопросы?
· Можно ли сделать «сложную» тему точкой выхода на подростковую аудиторию?
· Как выявить актуальные для подростков запросы? Какую поддержку, источник каких знаний и эмоций ищут подростки в музеях?
· Как выстроить доверительный диалог о «сложном»? И как почувствовать ту границу, за которую музейному сотруднику заходить не следует?
· Какие моральные сложности возникают при работе с трудными темами у подростка и у музейщика? И как их преодолевать?Спикеры:
• Константин Андреев, руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа 
• Ксения Белькевич, заместитель директора по развитию Государственного музея истории российской  литературы имени В.И. Даля
• Анна Бородулина, руководитель отдела музейной педагогики Музея первого президента России Б.Н. Ельцина 
• Лидия Лобанова, Александра Хейфец, руководители проекта “Каскад. Проект как метод”
• Сергей Нугаев, учредитель и сооснователь образовательного проекта «Кружок»
• Анастасия Митюшина, куратор публичных программ и куратор “Молодежной команды” Музея современного искусства Гаража 
Алексей Бойко, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ» Русского музея  

С переводом на русский жестовый язык

Регистрация для просмотра в ZOOM: https://givc-ru.zoom.us/webinar/register/WN_AiP3NjwBT5O22xiaEfNevw

Для просмотра на Ютубе прямой трансляции https://imuseum.ru/sections/

Конкурсная программа

Проект «Путешествие в мир науки и искусства». Проект участвует в конкурсе по двум номинациям: «Образовательно-просветительская деятельность», «Межрегиональное взаимодействие».

Метапредметный проект «Путешествие в мир науки и искусства» направлен на творческое развитие детей и подростков, а также музейных и школьных педагогов средствами изобразительного искусства в пространстве художественного музея.

Автор: Борис Андреевич Столяров.

Проект реализуется сотрудниками отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества»:

Елена Николаевна Елиференко, Ксения Владимировна Шафроненко, Ольга Робертовна Лузе, Анна Юрьевна Пейчева, Юлия Валентиновна Манискалко, Маргарита Романовна Нежданова.





Русский музей рекомендует
Высказать мнение / Сообщить о проблеме
Высказать мнение / Сообщить о проблеме

Перейти https://vk.com/rusmuseum

Перейти

Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями
Служба консультационно-методического взаимодействия с музеями

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ для художественных музеев страны. Отдел реализует  межмузейные проекты и образовательные программы для музейных специалистов.

Перейти на сайт

Шедевры коллекции
Шедевры коллекции

Сборник шедевров, отобранный искусствоведами Русского музея, позволит вам составить первое впечатление о коллекции Русского музея.

Начать просмотр

Виртуальные туры
Виртуальные туры

Виртуальные туры, созданные в технологии панорамной съемки, знакомят с экспозицией, временными выставками, интерьерами и внешним обликом дворцов и садов Русского музея.

Подробнее